Актеры

Вадим Бероев \Вадим Бероев  
Россия, 7 июля 1937 г.
актер
н осетин - это многое объясняет: и характер - по-кавказски мужской и преданный, и судьбу - сложную, драматичную, с тонким привкусом рока, и, наконец, яркую, неординарную внешность.


Сайт: Рускино

Несмотря на осетинские корни, Вадим Бероев родился на Западной Украине, во Львове, что уже само по себе символично: будущая звезда советского экрана и основатель известного актерского рода на Кавказе так никогда и не поселится. Зато он поселится в Москве, где в 1957 году в возрасте двадцати лет окончит Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского. Помимо высшего образования этот институт даст Бероеву и кое-что еще: именно здесь он познакомится со своей будущей женой и матерью своего ребенка Эльвирой Бруновской.
Звезда Бероева взошла не сразу, что, впрочем, не удивительно: список талантливых актеров, не замеченных в начале карьеры, но признанных и превознесенных в ее конце, необычайно велик. Наш герой не исключение. Сразу после окончания вуза он попадает в театр им. Моссовета, где упорно и относительно успешно трудится на протяжении многих лет. Однако широкая известность в театре не рождается, ее источник кроется совсем в ином - в могучем советском кинематографе. Кинематограф этот вездесущ и рано или поздно добирается практически до всех привлекательных и талантливых театральных актеров, делая из них звезд воистину вселенских масштабов или же ломая профессиональные и человеческие судьбы. Добрался он и до Вадима Бероева.
В 1964 году Бероев снимается в фильме "Самолет не приземлился", но это еще не успех. Успех придет позже, спустя три года и один фильм. Этим "промежуточным" фильмом станет картина "Наш дом", повествующая о сложных человеческих заимоотношениях, любви и противоречиях близких друг другу людей.
Звездным же фильмом, возведшим Бероева в ранг первых звезд СССР, станет "Майор "Вихрь", снятый режиссером Евгением Ташковым по повести Юлиана Семенова и по его же сценарию. Речь в нем пойдет об опасной операции советской военной разведки по спасению древней столицы Польши - Кракова от разрушения фашистами, подготовившими в 1944 году план уничтожения памятников польской культуры. Группой разведчиков командовал отважный майор "Вихрь", блестяще сыгранный Вадимом Бероевым. Сюжет картины основан на реальных событиях, что придавало фильму особое настроение, а исполнителям главных ролей - еще большую значимость. Эта роль стала популярна не случайно, и дело здесь не только и не столько в потрясающей игре Бероева. В те годы в СССР особенно сильно культивировался образ бравого разведчика, бесстрашно сражающегося за Родину и справедливость, и каждый актер, воплотивший данный образ на большом экране, как правило, становился знаменитостью. Бероев же сильно выделялся в этом ряду: интеллигентный и невероятно эффектный, он сводил с ума миллионы советских женщин, что другим героям экрана было порой не под силу.
Роль майора "Вихря" окажется не просто популярной - она станет одним из символов 60-х годов прошлого столетия. Ценности, показанные и провозглашенные в фильме, не утратили своей важности и сейчас, хотя новый, уже российский кинематограф избрал другое направление развития, все больше ориентируясь на Запад с его культом денег и вечной молодости.
Кто-то с сарказмом заметит, что Вадим Бероев - актер одной роли, и в чем-то будет прав. Вот только ирония здесь неуместна. Не лучше ли иметь в своей фильмографии одну по-настоящему удавшуюся работу, чем сыграть огромное количество проходных ролей, помнить о которых будут лишь кинокритики, да и то в силу своей профессии? Ответ, по-моему, очевиден.
Следующим фильмом актера стала картина "В огне брода нет", без прикрас показывающая ужасы кровавой гражданской войны. Главная роль здесь принадлежала отнюдь не Бероеву, а совсем молодой тогда Инне Чуриковой. Прекрасный актерский состав и неоднозначный сюжет помогли фильму завоевать награду в Локарно в 1969 году, еще раз доказав высокий уровень советского кино.
Короткий период полнометражных картин в карьере Вадима Бероева на этом завершился, уступив место фильмам-спектаклям, тоже, увы, немногочисленным.
Роли смелых защитников Отечества Бероеву больше не предлагали, а особенно удачно ему удавались именно они. Видимо, играть героев было его предназначением - фамилия обязывала. Он и сам был в чем-то герой, вот только умер совсем по-человечески - от цирроза печени. Некоторые склонны усматривать в этом насмешку судьбы, любящей жестоко подшучивать над своими избранниками.
Судьба эта, однако, от клана Бероевых не отвернулась, и в 1977 году родился мальчик, названный Егором, чья участь в силу понятных обстоятельств (мама Егора - дочь Вадима Бероева и Эльвиры Бруновской - также является актрисой) была предрешена. В конце 90-х он оканчивает Театральное училище им. М.С.Щепкина, и слава не заставляет себя долго ждать. Как и знаменитый дед, Егор начинает свою карьеру в качестве актера сугубо театрального, но спустя несколько лет все чаще и чаще появляется на телеэкранах. Его лицо становится широко известно массовому зрителю, и вот уже стайки поклонниц пишут страстные послания на его многочисленных официальных и неофициальных сайтах…
Егор, как и Вадим когда-то, успешно совмещает съемки в кино с театральной деятельностью, одинаково радуя и телезрителей, и завсегдатаев МХАТа, актером которого он является.
Поговаривают, что он очень похож на деда - манерой говорить и держать себя. Вполне возможно. Вот только времена романтических героев, сражающихся за Мир и Справедливость, и благородных разведчиков, верных Родине и Идее, остались в прошлом. Теперь экранами и мыслями правят антигерои, чьи представления о Добре и Зле чужды русскому менталитету. Вероятно, это влияние упомянутого уже Запада. Однако не стоит забывать о корнях и вечных ценностях в погоне за славой и кассовыми сборами.

Фильмография Вадим Борисович Бероев
/Vadim Beroev/
Актерские работы:
• Наш дом [1965]
• Майор "Вихрь" [1967]
• В огне брода нет [О Тане Теткиной и ее рисунках] [1968]
Вадим Бероев

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
В огне брода нет\В огне брода нет подробнее
Майор "Вихрь"\Майор "Вихрь" подробнее
Наш дом\Наш дом подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#