Описание фильма

"Сталь и шелк"   

Название фильма: Сталь и шелк
Страна-производитель: США-Япония-Китай
Английский: IRON AND SILK
Жанр: драма
Режиссер: Марк Солзмэн
В ролях: Марк Солзмэн, Вивьен Ву, Пэнь, Джинетт Лиин Цуй
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Это фильм-воспоминание, снятый по книге Марка Солзмэна и рассказывающий о событиях, реально происшедших с автором, когда он попал в Китайскую Народную Республику.
В сущности, нельзя точно сказать, какие это именно события. Дневниковая форма повествования фиксирует происходящее, переплетая и отражая все увиденное и узнанное, не делая поправок и не различая по важности какие-то крупные фабульные движения вокруг героя и его личные эмоциональные импрессии. Поэтому для авторов важно все, поэтому в картине и смешалось все в нежную тонкую мозаику впечатлений, которую складывает человек Запада, попадая на Восток: красота и спокойное безмолвие природы, удивительно-странные и совершенно другие по своему мировидению люди - все соединяется тут с морем велосипедов и лапидарностью лозунгов, написанных изящнейшими древними иероглифами.
Вряд ли есть смысл обманывать любителей боевых искусств Востока: тема кун-фу здесь действительно не маловажна, однако автор обращается к ней не столько ради эффектной экзотической презентации или желания продолжить бесконечную серию картин 'про карате'. Кун-фу как некая видимая сторона скрытой истины, некое проявление вовне, способное привести человека другой культуры к пониманию логики и внутренних законов того общества, которое, казалось бы, нам, европейцам, никогда не дано понять до конца.
Картина 'СТАЛЬ И ШЕЛК' адресована прежде всего серьезному зрителю, но, тем не менее, она имеет кое-какие элементы смотрибельного кино - любители экзотики найдут там ее в достатке, любители мелодрамы также не будут обижены, в картине неплохая актерская игра и прекрасные сьемки.
Этот фильм, посвященный проблеме взаимопроникновения западной и восточной культур, точнее было бы перевести именно так, как звучит в оригинале, - 'Железо и шелк'. Потому что именно железо (с запада на восток) и шелк (с востока на запад) перевозились в древние времена по торговым путям Китая.
Самое близкое жанровое определение для этой картины - 'фильм-дневник'. Идеальный пример авторского кино, если под таковым понимать формальное совмещение нескольких профессий: Марк Солзмэн, спустя несколько лет после поездки в Китай, написал сценарий, нашел продюсера и в качестве кинорежиссера перенес на экран историю из собственной жизни, сыграв в этом фильме главную роль.
Невероятно красиво снятому фильму не хватает лишь самой малости - динамики и ритма.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#