Описание фильма

"Страховой агент"   

Название фильма: Страховой агент
Страна-производитель: Канада
Английский: THE ADJUSTER
Жанр: драма
Режиссер: Атом Эгоян
В ролях: Илайес Котиэс, Арсинэ Ханджян, Мори Чейкин, Гэбриэлла Роуз, Дженнифер Дэйл, Дэвид Хемблен, Дон МакКеллар
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Странное кино про странных людей.
Одного зовут Ной. Библейское имя. Он работает оценщиком в страховой компании: его обязанность - оценить имущество людей, пострадавших от пожаров. Ной постоянно пытается дать этим людям что-то гораздо большее, нежели формальное составление описи для получения страховки. Однако он не особенно задумывается над тем, что отдавая одним, он неизменно отнимает что-то в жизни других...
Еще одна героиня - Гера (мифологическое имя), жена Ноя. Она - цензор в Классификационном Совете, где фильмам присваивают ту или иную возрастную категорию. Кроме этого основного занятия, у Геры есть 'хобби' - портативной видеокамерой тайно снимать порнофрагменты из просматриваемых на работе фильмов, чтобы дома 'порадовать' живущую с нею сестру Сету.
Есть пара персонажей, у которых сексуальные фантазии носят садомазохистскую окраску...
Словом, эту картину, как и любую другую работу Атома Эгояна, невозможно пересказать: своей странностью и непонятностью она напоминает головоломку, в которой чем ближе к разгадке - тем большее удовольствие получаешь. Одно можно сказать наверняка: 'СТРАХОВОЙ АГЕНТ' - крайне непростой фильм, адресованный, главным образом, серьезно настроенным зрителям. На Московском МКФ 1991 года фильм получил Специальный приз. А на МКФ в Вальядолиде (Испания) 'СТРАХОВОЙ АГЕНТ' поделил Гран-При с фильмом Ридли Скотта 'ТЕЛЬМА И ЛУИЗА'.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#