Описание фильма

"Фирма"   

Название фильма: Фирма
Страна-производитель: США
Английский: THE FIRM
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Сидни Поллак
В ролях: Том Круз, Джинни Трипплхорн, Джин Хэкмэн, Эд Хэррис, Холли Хантер, Уилфорд Бримли, Хэл Холбрук, Дэвид Стрэтэйрн, Стивен Хилл, Терри Кинни, Гэри Бьюзи, Барбара Гэррик, Джерри Хардин, Тобин Белл, Пол Колдероун, Джерри Уайнтрауб, Салливэн Уокер, Кэрина Ломба
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Жанр картины проще всего определить странным (надеюсь, оригинальным) термином 'бизнес-триллер'. Вторая составная часть этого словосочетания не в новинку ветерану Голливуда режиссеру Сиднею Поллаку (в числе некоторых его достижений - 'ТРИ ДНЯ КОНДОРА', 'ЗАГНАННЫХ ЛОШАДЕЙ ПРИСТРЕЛИВАЮТ, НЕ ПРАВДА ЛИ?', 'ИЗ АФРИКИ', и конечно же, комедия 'ТУТСИ'). Неотразимые имена и в актерском ансамбле: матерый Джин Хэкмэн, набирающая популярность Джинни Трипплхорн ('ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ'), крутой Эд Хэррис (герой 'БЕЗДНЫ') и другие звезды первой величины, среди которых на первом плане, разумеется, 'мальчик-красавчик' Том Круз, получающий ныне супергонорар, третий по величине после Арнольда и Сильвестра. И вообще в фильме тот самый уровень профессионализма, который и сделал Голливуд Голливудом.
Молодой выпускник юрфака Гарвардского университета (назвать это учебное заведение просто 'престижным' - значит, оскорбить его отцов-основателей) получает заманчивое предложение поработать на некую Фирму. Невообразимая зарплата, роскошный автомобиль, шикарный дом-особняк...(про кабинет в оффисе, наверное, можно не упоминать) - и все это не через десять лет выслуги, а сразу. С первого дня работы. Ни единого повода для подозрений в чем-то 'нечистом' руководители Фирмы не дали молодому юристу. Пока не скончался один из его коллег. И очень скоро герой картины узнает, что это смерть - не первая. И даже не вторая, и не третья... Что вообще из Фирмы еще никто не уходил. То есть не увольнялся. Только в связи с преждевременной смертью (инфаркт, несчастный случай, 'при невыясненных обстоятельствах' и проч.). Возникает прелюбопытнейшая, как вы понимаете, ситуация: новичок должен совершить какой-нибудь выбор - не сидеть же сложа руки?..
Автор романа 'Фирма' юрист по профессии Джон Гришэм занялся литературной деятельностью в свободное от основной работы время и даже непосредственно в часы отсиживания на рабочем месте. Первую рукопись он продал, кажется, за несколько сотен долларов, вторую ('Фирма') - за 600 тысяч плюс столько же от Голливуда за право экранизации. Все последующие его книги уже раскуплены издателями на корню, хотя многие из романов пока еще даже не написаны. За их судьбу можно не беспокоиться, поскольку фильмы, подобные 'Фирме', в потоке новинок не теряются и добавляют популярности и без того известным книгам. В настоящее время Джон Гришэм - самый 'бестселлеровый' автор в мире: каждые две секунды где-то в мире продается один из его романов.
И.А,

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#