Описание фильма

"Франциск"   

Название фильма: Франциск
Франциск
Страна-производитель: Италия-ФРГ
Английский: Francesco
Жанр: драма / психологический
Режиссер: Лилиана Кавани
В ролях: Микки Рурк, Хелена Бонэм_Картер, Андреа Ферреоль, Марио Адорф, Фабио Буссотти, Паоло Пройетти, Паоло Боначелли, Ханс Цишлер, Хайнер Лаутербах, Петер Берлинг
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Франциск Ассизский вошел в историю религии, в историю философии и просто во всемирную историю как человек, настолько искренне поверивший в распятие Христа, что запястья рук и ступни ног у Франциска стали кровоточить, хотя ни одной раны у него не было. Примерно такое утрированное мнение можно услышать о виднейшем философе раннего Средневековья, который проповедовал отказ от людских благ, от роскоши и от желания жить с какими-то удобствами.
Фильм воссоздает отдельные факты биографии Франциска - с момента его дезертирства во время междоусобной войны Ассизи и Перуджи до его окончательной победы над духовными врагами, которую он одержал, когда нанес визит римскому папе и получил благословение на свою веру. Хотя картина все-таки - не столько биография Франциска Ассизского, сколько история странствий его души в поисках веры.
Микки Рурк в роли средневекового философа, впоследствии канонизированного церковью. Ничего удивительного в режиссерском выборе нет: фильм сняла женщина Лилиана Кавани, а, как известно, женщины всего мира уже давно канонизировали Микки Рурка.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#