Описание фильма

"Христофор Колумб. Открытие Америки"   

Название фильма: Христофор Колумб. Открытие Америки
Страна-производитель: США-Испания
Английский: CHRISTOPHER COLUMBUS. THE DISCOVERY
Жанр: приключения / исторические
Режиссер: Джон Глен
В ролях: Джордж Коррафэйс, Марлон Брандо, Том Селлек, Рэйчел Уорд, Роберт Дави, Сэтрин Зета Джонс, Оливер Коттон, Беницио Дель_Торо, Матье Карьер, Найджел Терри, Кристофер Чаплин
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

История создания этого фильма кажется не меньшей авантюрой, чем путешествие через океан в средние века.
Предупреждаем: это не та картина, в которой главную роль играет Жерар Депардье! Но хотя бы из-за Марлона Брандо (в роли инквизитора Торквемады) есть смысл посмотреть это захватывающее историческое и приключенческое зрелище, к созданию которого американцы отнеслись как к гангстерско-джеймсбондовскому эпосу: и соавтором сценария был Марио Пьюзо (ваятель 'КРЕСТНОГО ОТЦА'), и у режиссерского руля Джордж Пан Косматос, мастер по триллерам со спецэффектами, был заменен англичанином Джоном Гленом, сделавшим пару лент из кинобондианы. Итак, весла на воду - и к видеоэкрану!..
Теперь-то, конечно, все мы умные и знаем, что Америку открыл не Колумб. Но, что бы ни твердили нынешние ученые мудрецы про скандинавских викингов и эскимосов с Чукотки, в сознании миллиардов людей открытие Нового Света навсегда будет связано с именем Христофора Колумба, которому американские кинематографисты в 1992 году посвятили сразу две полнометражные художественные картины.
Первой на нашем видеорынке появилась лента Джона Глена, в которой исполнитель главной роли Джордж Коррафэйс в титрах упоминается аж только третьим. Поскольку его-то никто еще на знает, а вот имена Марлона Брандо и Тома Селлека (играющего испанского короля Фердинанда) известны всем любителям кино. О чем рассказывает этот фильм, вы, конечно, догадываетесь и без пересказа сюжета. О путешествии Христофора Колумба, естественно...
И еще раз процитируем британских кинокритиков, самых ехидных кинокритиков в мире. '1992 год - год бенефиса имени Колумба: во-первых, был снят фильм Ридли Скотта с Жераром Депардье в роли великого путешественника, во-вторых, вышла на экраны вторая часть картины 'ОДИН ДОМА' режиссера Криса Коламбаса (его фамилия в переводе с английского и означает 'Колумб' - примечание мое, И.А.), и в-третьих американцы рассмешили весь мир своим комиксом про средневекового странника.' Как видите, фильм Джона Глена оказался лишь на последнем месте в этом списке.
И.Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#