Описание фильма

"Чистое везение"   

Название фильма: Чистое везение
Страна-производитель: США
Английский: PURE LUCK
Жанр: комедия
Режиссер: Надя Тэсс
В ролях: Мартин Шорт, Дэнни Гловер, Шила Келли, Сэм Уэнамэйкер, Скотт Уилсон, Гарри Ширер, Хорхе Руссек, Хорхе Люк, Серхио Кальдерон, Родриго Пуэбла, Джон Х.Бреннан
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

'Повезло' режиссеру Франсису Веберу, чьи прелестные и умные комедии 'ИГРУШКА', 'БЕГЛЕЦЫ', 'НЕВЕЗУЧИЕ' (все шли у нас в кинопрокате) обрели новую жизнь в американском обличье, потеряв, правда, при этом все свое французское очарование.
За океаном давно смекнули, что если американский зритель не идет в кинотеатр смотреть европейское кино, которое при этом обладает отличным коммерческим потенциалом, то не надо силой загонять зрителя в кинозалы - надо сделать американский фильм на тот же самый сюжет. И римэйки, которые и без того в Штатах всегда обожали снимать, нынче просто повалили косяком - как только обнаружилось, сколь легко добывается прибыль при относительно малых затратах в процессе создания картины, перепевающей сюжетные мотивы французских лент.
Бессмысленно сравнивать художественный уровень картин, которые изначально взаимоотносятся друг с другом как подлинник с копией. Тем более, что в случае с 'НЕВЕЗУЧИМИ' копия (фильм 'ЧИСТОЕ ВЕЗЕНИЕ') в некотором смысле авторская, поскольку исполнительным продюсером американского варианта является Франсис Вебер, постановщик французского оригинала. Напомню лишь затравку сюжета.
Дочь миллионера исчезает где-то в Мексике, отправившись туда в турпоездку. Многодневные поиски оказываются безрезультатными. Спустя несколько недель безутешному отцу-миллионеру (Сэм Уэнамэйкер) предлагается попробовать еще один вариант - самый парадоксальный из всех мыслимых. Дело в том, что пропавшая девушка (Шила Келли) отличалась крайнем невезением. Буквально на каждом шагу ее все время подстерегали неприятности, случайности, ошибки... В бухгалтерии фирмы, которой руководит миллионер, работает такой же невезучий человек - 'ходячая катастрофа' (Мартин Шорт, сыгравший одну из главных ролей в 'ТРЕХ БЕГЛЕЦАХ' - фильме, который сам Франсис Вебер снял в Америке после 'БЕГЛЕЦОВ' во Франции).
Консультант-психолог этой фирмы считает, что по 'теории невезения' судьба непременно выведет молодого бухгалтера на след исчезнувшей девушки. Неудачливый чиновник с радостью соглашается отправиться на выполнение такого ответственного и опасного для жизни задания, не зная, что сопровождающий его 'помощник' (Дэнни Гловер) - на самом деле опытный полицейский, который должен обеспечить отсутствие помех на пути продвижения бухгалтера...
И.Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#