Описание фильма

"Эротическая лотерея"   

Название фильма: Эротическая лотерея
Страна-производитель: Мексика
Английский: LA TAREA
Жанр: комедия
Режиссер: Хайме Умберто Эрмосильо
В ролях: Мария Рохо, Хосе Алонсо
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Не знаю, с какого языка переводилось название видеоверсии, но фильм уже давно известен либо под оригинальным заголовком (LA TAREA), либо под английским (HOMEWORK). А у нас он демонстрировался на Московском МКФ 1991 года в конкурсной программе - как 'ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ'. До сих пор помню закулисный скандальчик, разыгравшийся вокруг этой ленты, которую автор этих строк и мой тогдашний шеф, директор 'Совинтерфеста' Юрий Тигранович Ходжаев, 'сосватали' для Москвы в феврале 1991 года - на Берлинском кинофестивале, где фильм показывался в рамках программы 'Панорама'. А скандальчик начался после того, как половина членов отборочной комиссии нашего МКФ проголосовала за включение фильма в конкурсную часть. Вот теперь самое время сказать, о чем же это кино.
Молодая женщина, студентка режиссерского факультета киноинститута, должна сдать курсовую работу. И она решила снять порнофильм. В домашних условиях. Скрытой камерой. Для чего ее, 'скрытую' видеокамеру, установила в комнате, замаскировала и... зафиксировала на пленке все, что в дальнейшем произошло между нею, героиней фильма, и 'партнером'. В картине таким образом только два персонажа (если не считать видеокамеру), и время действия максимально приближено к реальному времени, в котором живем мы с вами, зрители. И самое главное: переживания персонажей, трагикомические ситуации, остроумные реплики - все это также максимально приближено, несмотря на изначальную (априорную, как сказал бы Игорь 'CD' Мальцев) эксцентричность и условность конфликта, к нашим человеческим переживаниям, вне зависимости от национальности, возраста, расы и вероисповедания. Совершенно неожиданная концовка украшает эту незамысловатую и незаурядную картину.
Скандальчик с ней летом 1991 года длился и длился, как полярная ночь, - в течение тех недель, что лента прорывалась в конкурс Московского Международного кинофестиваля. Скандальчик длился до тех пор, пока фильм не был с восторгом встречен членами жюри МКФ и пока он не был удостоен специального приза, который нельзя назвать ни утешительным, ни поощрительным, ни почетным. Дело в том, что мексиканский режиссер Хайме Умберто Эрмосильо, наравне с авторами двух других фильмов, получил приз в 1 миллион рублей. Вручение чека сопровождалось словами, сказанными кем-то из спонсоров на закрытии фестиваля: 'Сумма, конечно, небольшая, символическая, но она дается для того, чтобы режиссеру захотелось вновь приехать в Россию. Приехать и снять новый фильм...' Где же ты, друг московских банкиров? Где ты, Хайме Умберто
И.А.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#