Описание фильма

"Якудза"   

Название фильма: Якудза
Страна-производитель: США
Английский: THE YAKUZA
Жанр: боевик
Режиссер: Сидни Поллак
В ролях: Роберт Митчэм, Кен Такакура, Брайен Кит, Херб Эделмэн, Ричард Джордан, Эйдзи Окада, Кейко Киси
Год выпуска: 1975
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Знаете ли вы, чем отличается буква от иероглифа? Упрощаю до предела и объясняю словами - примерно так, как когда-то мне объяснял то же самое жутко ученый человек.
Буква ничего не значит, кроме того, что в себе содержит, а иероглиф самоценен независимо от контекста. Скажем, имя великого японского кинорежиссера Акиры Куросавы записывается всего двумя иероглифами, которые к тому же еще и значат что-то вроде 'всадник, медленно выплывающий из тумана при свете луны' (если я приврал, то не особенно сильно). В сущности, за языковыми и письменными различиями кроется разница между Востоком и Западом.
Только не приписывайте мне склонность к географической терминологии! В фильме 'ДРАКОН: ИСТОРИЯ БРЮСА ЛИ' есть остроумнейшая сценка, когда чернокожий парень приходит к основателю собственной школы карате в день ее открытия и предупреждающим тоном говорит: 'Но я не китаец...', - на что Брюс Ли отвечает: 'А я вижу!' Речь идет далеко не о расовых различиях. И вот уже много веков великие умы человечества бьются над вечной загадкой: дано или не дано познать друг друга тем, кого Мать-Природа развела 'по разные стороны баррикад'? Прав или не прав Рэдьярд Киплинг, утверждая 'Запад есть Запад, Восток есть Восток...'? Прав или не прав Андрей Тарковский, когда в своей философской кинопритче 'НОСТАЛЬГИЯ' подводил зрителя к мысли, что русский поэт и итальянский сумасшедший гораздо лучше понимают друг друга, чем итальянская переводчица - русского поэта (несмотря на общность гуманитарных интересов) или итальянского сумасшедшего (несмотря на принадлежность к одной нации)? На серьезные размышления наводит крепкая гангстерская драма мэтра кинорежиссуры Сидни Поллака.
Американец, не бывавший в Японии с послевоенных времен, вновь едет в Страну Восходящего Солнца - чтобы спасти дочь своего друга, похищенную якудза. То есть японскими мафиози. И спасти ее невозможно без помощи старого друга, с которым нынче американца ничто не связывает. Что победит в душе человека? Неприязнь или симпатия? Долг чести или зов расы?
И.Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#