Описание фильма

"Ничья земля"   

Название фильма: Ничья земля
Ничья земля
Страна-производитель: Франция , Словения , Италия , Великобритания , Босния и Герцеговина , Бельгия
Английский: No Man`s Land / Nikogarsnja zemlja
Жанр: драма / военный
Режиссер: Данис Танович
В ролях: Рене Битораджач , Серж-Анри Валке , Бранко Джурич , Катрин Картлидж , Георгес Сиатидис , Филип Совагович
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

1993 год. В Европе идёт война. Жители дружеской и некогда миролюбивой Югославии безжалостно убивают друг друга. Автор ленты Данис Танович поведает нам жестокий и горький "военный анекдот" про те ужасные времена…

Взвод боснийских солдат заблудился в ночном тумане и к утру, к ужасу своему, обнаружил, что оказался прямо перед сербской передовой, под огнём противника. После завязавшегося скорого, но жестокого боя, в траншее на нейтральной полосе оказались три раненых - серб и два боснийца. Один из боснийцев лежит на мине: если попытаться снять его с этой адской машины - она сработает. Что делать заклятым врагам, оказавшимся в такой абсурдной и жуткой ситуации? Мы не скажем больше ни слова, чтобы не испортить Вам удовольствие от этой замечательной и неожиданной картины.

Два боснийца и серб в одной траншее на нейтральной полосе ....

Военный анекдот, как окрестил этот фильм кто-то из критических острословов; и анекдотическое здесь присутствует, хотя смех обрывается довольно скоро и довольно резко. Два боснийца и серб в одной траншее на нейтральной полосе оказались случайно, и вынуждены ждать спасения, которое неизвестно, придет ли; и неизвестно откуда. Все трое ранены, а один вообще лежит на мине, которая, лишь только он шевельнется, взорвется и разнесет все в радиусе пятидесяти метров. Двое других беспрерывно выясняют отношения, что временами выглядит довольно комично; вообще же вся ситуация довольно абсурдна: ооновские миротворцы, прибывшие спасать, тут же отбывают обратно, получив строгий приказ начальства – не прикасаться к ситуации, пока не будет высочайшего распоряжения. Все это было бы забавно, если бы не боснийский солдат, лежащий на мине и вынужденный ходить под себя. Миротворцы так и будут бесполезно ездить туда-сюда, английская журналистка с микрофоном на перевес – метаться от солдата к солдату в поисках сенсации, босниец и серб – уже почти спасенные – укокошат-таки друг друга, не в силах сдержать взаимной ненависти. А мину обезвредить не удастся, и все участники событий, измученные бессилием, удалятся. Кроме того, который так и останется в траншее лежать на мине.

Боснийский режиссер Данис Танович, которому в сезон 2001-2002-го достались за этот фильм все мыслимые и немыслимые призы, включая «Оскар» за лучший зарубежный фильм, долго трудился на линии фронта и снял множество короткометражек о войне. Война и стала главной темой его дебютного фильма; она вообще до недавнего времени занимала большую часть его жизни и мыслей, в буквальном смысле слова потрясла основы его личного мироздания. В принципе, ограничься Танович камерной историей о взаимоотношениях трех людей – война выглядела бы кошмарней, однако ему, ужаснувшемуся мировой несправедливостью, этого показалось мало, и в фильме свалены до кучи похотливый генерал, охочие до зрелищ журналисты, равнодушные политики: одним словом все, кто по мнению Тановича, виноват в том, что боснийский солдат все еще лежит на мине, боясь шелохнуться.

Алла Брук. "Вечерний Петербург".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#