Описание фильма

"Пираты Силиконовой Долины"   

Название фильма: Пираты Силиконовой Долины
Страна-производитель: США
Английский: Pirates of Silicon Valley
Жанр: приключения
Режиссер: Мартин Бёрк
В ролях: Ноа Уайл, Энтони Майкл Холл, Джой Слотник, Джон Ди Маджио
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

История покорения мира компьютерными гениями - Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. Революция случилась, когда ее никто не ждал. Все началось на заре восьмидесятых, в маленьких подсобных помещениях, где двое никому не известных программистов изобретали и фантазировали. Они мечтали о том, что когда-нибудь об их проектах, казавшихся в то время невероятными, узнает весь мир. Спустя несколько лет мечты стали реальностью. Вчерашние фантазеры превратились в миллиардеров, основав свои собственные империи, Джобс - компанию Apple, а Гейтс - Microsoft. Сейчас их имена известны каждому. Создатели этого фильма с удивительной точностью воспроизвели атмосферу того времени, когда вместо ультрасовременных компьютеров в офисах стояли допотопные ЭВМ, а интернета не было и впомине.

еще:

Жили как-то на свете два простых американских парня - один экспериментировал с ЛСД, другой любил играть в покер. Один из них был хиппи и считал себя Великим Художником, другой был простым очкариком и совсем не крутым. Оба и года не проучились в Университете. Но в итоге оба стали гениальными компютерщиками. Очкарик стал богатейшим человеком Америки и одним из влиятельнейших людей в мире бизнеса, украв славу и имя у Великого Художника. Имя Великого Художника - Стив Джобс - помнят немногие, имя Очкарика - Билл Гейтс - у всех на устах.

`Пираты Силиконовой Долины` - фильм о противостоянии двух крупнейших компьютерщиков мира: основателя `Эппл Компьютер` Стива Джобса и главы корпорации `Майкрософт` Билла Гейтса. История двух людей изменивших наше представление о современном мире.

1984 год - год революционного переворота в мире новейших технологий, `Эппл Компьютерс` и Стив Джобс представляют человечеству принципиально новую модель персональных компьютеров `Макинтош`. Стив Джобс - на обложках журналов, он не только один из богатейших людей Америки, но и великий шоумен. Билл Гейтс и `Майкрософт` занимаются созданием программного обеспечения для `Макинтоша`. Имя Билла Гейтса знают только его друзья.

1985 - миллиардера Джобса (основателя `Эппл`) лишают его поста в совете директоров `Эппл` и он остается без работы. Никому доселе неизвестный `Майкрософт` выкупает большую часть акций `Эппл`. Билл Гейтс становится одним из богатейших людей Америки.

Что произошло за этот год? Столкновение двух титанов или подковерная мышиная возня привели к такому результату?

`Пираты Силиконовой Долины` - история становления двух величайших авантюристов двадцатого века. Ни Джобс ни Гейтс ничего в своей жизни не изобретали. Они врали. Они воровали. Они оказывались в нужное время в нужном месте. Они собирали вокруг себя нужных людей. И к тридцати годам они стали миллиардерами.

Несмотря на равный масштаб личностей двух главных персонажей картины, режиссер концентрирует внимание зрителей на Стиве Джобсе. И неудивительно - ведь все свои поступки, даже самые непривлекательные и сомнительные с точки зрения морали, Джобс делает красиво, с подлинным шиком и размахом Великого Художника. Ноа Уайл, исполнивший его роль в картине, моментально покоряет своим отрицательным обаянием.

Фильм покоряет сочетанием в себе сугубо кинематографических достоинств с потрясающей историей. Вы не только станете свидетелями битвы титанов, но и неожиданно откроете для себя, что за такими сухими понятиями, как `графический интерфейс` или MS-DOS стоят живые люди, одержимые великими страстями.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#