Описание фильма

"Пятница, вечер / Вечер пятницы"   

Название фильма: Пятница, вечер / Вечер пятницы
Пятница, вечер / Вечер пятницы
Страна-производитель: Франция
Английский: Friday Night / Vendredi soir
Жанр: драма
Режиссер: Клер Дени ("Что ни день, то неприятности", "Хорошая работа")
В ролях: Валери Лемерсье ("Пришельцы" - "Сезар-94", "Сабрина") и Венсан Линдон ("Любимая тёща", "Седьмое небо", "37,2 по утрам")
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Став беспомощной жертвой одной из бесконечных парижских пробок, Лора думает лишь о своём будущем супруге, к которому она завтра переедет, покончив со своей одинокой жизнью. Вдруг, повинуясь внезапному порыву, она разрешает странному прохожему сесть в её машину. Жан серьёзен и немногословен, но в пятницу вечером, когда в воздухе витает любовь, Лора не боится поддаться чарам своего загадочного попутчика. Что их ждёт в ближайшие часы - незабываемое романтическое приключение или мимолетный роман в дешёвом отеле?

Еще:

Париж, ранний вечер… Лора убирает квартиру, которую завтра покинет - она переезжает к мужчине своей жизни. Дома не осталось ничего, и она решает съездить поужинать к своим друзьям. Но, как это часто бывает в Париже, очередная забастовка парализовала жизнь французской столицы. Лора сидит в машине и слушает радио, но тут дверца открывается и на соседнее сиденье садится незнакомый мужчина. Он никуда не спешит - забастовки приостанавливают нормальное течение жизни.
У них много времени…
После кошмарно-кровавого Trouble Every Day Клер Дени реализовала на экране еще один женский фантазм - чистая в своей абстрактности и кажущейся обыденности встреча мужчины и женщины (пардон - женщины и мужчины, конечно), без имен, прошлого и будущего, помещающаяся по продолжительности аккуратно в формат недлинной полнометражной картины и оставляющая щемящее чувство, что "это может случиться с каждым". Чистое, чувственное и, вместе с тем, холодно-отстраненное кино, которое вполне могло обойтись и без слов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#