Описание фильма

"Деревенька моя центральная"   

Название фильма: Деревенька моя центральная
Страна-производитель: Чехословакия
Английский: Vesnicko Ma Stediskova / My Sweet Little Village
Жанр: комедия
Режиссер: Иржи Менцель
В ролях: Янош Бан, Мариан Лабуда, Либуше Шафранкова, Рудольф Крушинский, Ян Хартль
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Отик Ракосник, флегматичный недотепа, живет в райцентре и работает помощником водителя грузовика. Его наставник шофер Карел Повела вечно попадает в неприятности из-за своего напарника. А в деревне идет своя жизнь. И никто ни за что не променяет свою деревеньку даже на Прагу.

Милая  трагикомедия  про причуды колхозной жизни. Марианн Лабуда – водитель грузовика, напарник и защитник деревенского дурачка Яноса Банна. Как и другие жители деревни, Лабуда присматривает за Баном и прикрывает его ошибки, но в последние недели эта ситуация становится невыносимой, и Лабуда требует другого напарника. Пока Бан готовится к отправке в Прагу, развивается ряд сюжетных линий с участием жителей деревни,   которые все ведут к одному выводу: злополучный Бан всегда был тем «клеем», который удерживал коммуну вместе. Раскаявшийся Лабуда направляется в Прагу, что бы позвать Бана домой...

  Иржи Менцель -  один из обласканных любимчиков «чешской новой волны». Для его фильмов  характерно особое чувство юмора  — от нежно-лиричного, трогательного и даже застенчивого до откровенно эксцентричного, розыгрышного, буффонного, причем эти переходы от одного к другому, смена интонаций или переключение регистров смешного могут совершаться не только в рамках одного фильма, но и в пределах какой-либо из сцен.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#