Описание фильма

"Дом, в котором я живу"   

Название фильма: Дом, в котором я живу
Дом, в котором я живу
Страна-производитель: СССР
Английский: Дом, в котором я живу
Жанр: драма
Режиссер: Яков Сегель, Лев Кулиджанов
В ролях: Валентина Телегина, Николай Елизаров, Евгений Матвеев, Юра Мясников, Римма Шорохова, Жанна Болотова, Владимир Земляникин, Михаил Ульянов, Лев Кулиджанов, Павел Шальнов
Год выпуска: 1957
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

1935 год. Новый дом на окраине Москвы заселяется новоселами. С этого начинается простой сюжет о судьбах людей разных профессий и увлечений.

Кинороман о нескольких московских семьях, судьбы которых переплелись. О людях, сохранивших человеческое достоинство в сложных жизненных ситуациях.   1935 год. Новый дом на окраине Москвы заселяют новоселы. С этого начинается рассказ о судьбах людей разных профессий и увлечений. Впереди страшные годы всеобщей немоты, на смену которым приходит война, а вместе с ней горечь утрат, холод, голод, расставания. Конец войны возвращает радость жизни. По-прежнему светит в окна солнце, летит тополиный пух и, как когда-то, дети снова бегут в школу.

    «Тишина за Рогожской заставою. Спят деревья у сонной реки...» -- в этой песне привлекает бодрая душевность конца пятидесятых, еще держащих форму, еще не размытых шестидесятническими очеркизмом и молодежностью. Сам фильм Льва Кулиджанова и Якова Сегеля был как раз таким -- знаковым и переходным. В нем начали свою карьеру в кино Жанна Болотова и Евгений Матвеев, сыграли многие отличные актеры. Но главным в этой незамысловатой истории одного московского двора была камерная интонация, с которой его обитатели переживают войну, ее потери, страдания. И после всех бед готовы искать простое счастье на своей родной окраине, под голос «семиструнной гитары» и гудки железнодорожных составов. В одном и том же 1958 году в Каннах получил «Золотую ветвь» фильм Калатозова «Летят журавли», а в Брюсселе наградили « Дом, в котором я живу ». Российское кино обернулось к миру человеческими лицами и вполне узнаваемыми проблемами.

   Этот фильм - не просто классика советского кино. Это история, смотреть которую сбегаются к экрану и сейчас. " Дом, в котором я живу " - одна из самых прекрасных историй любви, когда-либо сочиненных в кино. И не только в советском. Этот фильм - не мелодрама, жанра ему не подобрать. Скорее это странствие, почти что эпическое, с обязательным возвращением домой.

    Кулиджанов и  Сегель сняли удивительную картину. Фильм о войне, в котором бои остаются за кадром. Фильм о дружбе, так и не ставшей любовью. Фильм о жизни, в котором погибает самая молодая героиня.

   Многие из тех, кто делал фильм «Дом, в котором я живу», были фронтовиками. Режиссер Яков Сегель, оператор Вячеслав Шумский, актер Евгений Матвеев. Наверное, поэтому фильм получился таким искренним… И даже те, кто был помоложе, помнили эти тяжелые годы.

Владимир Земляникин, сыгравший в нем одну из главных ролей, стал настоящим любимцем публики.   Чтобы найти актрису на роль Гали, режиссеры дали объявление в газету. Конкурс был огромным. Школьницу Жанну Болотову отобрали из тысяч девушек.

   Земляникин: Она необычная, но я, так сказать, ну как вам сказать, когда был в кадре я любил по-настоящему, как она я уж не знаю, это у нее надо спросить, вот.

    Мало кто знает, что у фильма  могла быть совсем другая концовка. Кому-то из "киношного" начальства не понравилось, что Галя погибает. У такого хорошего фильма должен быть счастливый финал. Но автор сценария Иосиф Ольшанский не позволил ничего менять и даже пошел на конфликт с начальством. В конце концов, его оставили в покое.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#