Описание фильма

"Простая смерть"   

Название фильма: Простая смерть
Простая смерть
Страна-производитель: СССР
Английский: Простая смерть
Жанр: драма
Режиссер: Александр Кайдановский
В ролях: Алиса Фрейндлих, Валерий Приемыхов, Витаутас Паукште, Михаил Данилов, Карина Моритц, Тамара Тимофеева, Станислав Чудкин, Анатолий Худолеев, Юрий Серов, Владимир Старостин, Э.Смирнов
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Мир и жизнь, увиденные глазами героя, оказываются бесконечно равнодушны к его боли и страданиям. Но неожиданно для себя, в момент смерти, он испытывает облегчение и успокоение.

Мир и жизнь, увиденные глазами героя, оказываются бесконечно равнодушны к его боли и страданиям. Но неожиданно для себя в момент смерти он испытывает облегчение и успокоение. «Нельзя так жить!» — голос Толстого со старой пластинки обрамляет все повествование.
Дипломной работой Кайдановского был фильм «Простая смерть» (1985), по произведению Льва Николаевича Толстого «Смерть Ивана Ильича». Сегодня критики отзываются о «Простой смерти» как о «красивой аскетичной ленте, пронизанной мистикой и медитацией». Но тогда картину пришлось защищать на Госкомиссии от обвинений в «неслыханном физиологизме». Тогда именитые режиссеры заученно твердили о недопустимых бестактностях и нравственных вольностях, допущенных автором. Выйди «Простая смерть» хотя бы пятью годами ранее - лежать бы ей на полке. Но то были уже горбачевские времена, и поэтому картину не только не запретили, но даже отправили на кинофестиваль в испанский город Малага, где она была удостоена одного из призов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#