Описание фильма

"Школа рока / Рок-Школа "   

Название фильма: Школа рока / Рок-Школа
Школа рока / Рок-Школа
Страна-производитель: США
Английский: The School of Rock
Жанр: комедия / музыкальный
Режиссер: Майк Уайт
В ролях: Джек Блэк, Джоан Кьюсак, Сара Силверман, Майк Уайт
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

РЕЦЕНЗИЯ
Времена страсти и таланта давно прошли. Остался лишь Rolling Stone, зачитанный кем-то до дыр в сортире. Имена героев прошлого забыты. Хотя, казалось бы, как можно забыть таких монстров, как Джимми Хендрикс?

Так или иначе, в одном отдельно взятом штате Нью-Йорк про гремящую когда-то музыку позабыли. Скажем, героя Джека Блека, спившегося рокера Дюи Финна, выгнали из его же собственной группы. Ну, по несознательности там, или по пьяному делу, но, так или иначе, выгнали. Не исключено, что Дюи вообще был так себе рокером.

Злобная подруга Нэда Шнибли (его играет Майк Уайт), у которого Дюи обретался, не имея собственного угла, по этому поводу решила нашего неудачливого рокера вытурить, поскольку за квартиру последний платить не желал. Ибо собственных денег не имел. Возможно, все уходило на выпивку.

Волей случая Дюи выдал себя за Нэда, который работал школьным учителем, и пошел в частный лицей трудиться - замещать чью-то потенциально успошую классную руководительницу.

Я бы не сказал, что сюжет картины изобилует фантастическими поворотами. Скорее наоборот - он прямолинеен, как швабра. Положительный герой творит добро под чужим именем, а, будучи обнаружен, сбегает и на радости напивается. Собственно, все положительные герои действовали точно так же. Вспомним Спартака (не футбольную команду), Робин Гуда, Тилья Уленшпигеля... Все они напивались, стоило им куда-нибудь удрать. И тут нельзя не приветствовать подобное начинание. Алкоголь разжижает кровь, кристаллизует мысль и улучшает пищеварение. Ну, как не стать на радостях алкоголиком?

Так и полюбил наш герой своих учеников, и даже создал из их числа вокально-инструментальный ансамбль. Бьюсь об заклад, такого драйва не было даже у "Землян" или "Песняров", чего уж там говорить о каких-нибудь Макаревиче и Земфире. У Дюи индивидуальный подход, он, скорее, хороший психолог (из тех, что отговаривают желающих покинуть сей мир), чем рокер-алкаш. Так что детишки наяривают и поют просто замечательно. Ответственные пионеры из общего числа детей даже становятся менеджерами, обладая при этом мобильными телефонами. Чем не повод для радости?

Блэк и Уайт нам всем хорошо знакомы по Orange County. Чего уж там, оба фильма сняты по его сценариям, притом, что сам Уайт - неплохой актер. Джек Блэк же не просто князь экрана (его актерская игра, безусловно, заслуживает похвалы), но и заядлый рокер. В чем можно убедиться, почитав дневник его группы "Tenacious D".

В заключение добавлю, что немного я видел фильмов, в которых зрители сидят в своих креслах даже тогда, когда по экрану бегут финальные титры. Лучшую звуковую дорожку трудно было бы представить. Картина будет интересна всем - как детям, так и взрослым.
    
c) Александр Локшин

РЕЦЕНЗИЯ
Дьюи Финн (Джек Блэк) - классический рокер-неудачник. Он с детства увлекается роком, знает наизусть всю дискографию монстров этого направления, сам пишет песни и играет на соло-гитаре. Разумеется, Дьюи собрал свой группешник - чумовой такой группан, в котором сам Финн запиливает на соляке и устраивает ураганный отпад во время концертов. Впрочем, это только Финн думает, что его курбеты на сцене - ураганный отпад. На самом деле кунштюки Дьюи - это потливый отстой, причем так считают как члены группы Финна, так и зрители в зале. Ни один полет валькирий в лице Дьюи в зал на головы зрителям не увенчался успехом: зрители просто расступались и парень элементарно грохался на пол, а не летал по залу на волнах восторга почитателей.

В конце концов членам ансамбля Финн надоел. Их достали его десятиминутные запилы, его дурацкие прыжки в зал, его нескладная фигура, его круглая рожа и общий налет лузерства. "Скрипач не нужен! - твердо сказали пацаны Дьюи. - Кочумай, старина!" И Финну пришлось уходить из группы - а что делать, если все члены команды восстали против своего капитана?

Дьюи, конечно, в депрессии. Мало того что он лишился своего группешника, но с уходом из ансамбля также пропали надежды получить солидный денежный приз, который обещан группе-победителю очередного музыкального конкурса. Финн не сомневался, что его команда победит, и с помощью приза он намеревался поправить свои финансовые дела, а теперь - полный облом по всем фронтам, да еще и новая подружка его соседа по съемной квартире Неда Шниби (Майк Уайт) пилит музыканта с утра до вечера.

Впрочем, она - эта жучка Патти (Сара Сильверман) - и своего Неда пилит с утра до вечера. Дьюи она пилит потому, что тот не платит свою долю за квартиру, а Неда пилит за то, что его дружок Дьюи не платит свою долю за квартиру. Так что с логикой у Патти, как мы видим, все очень плохо, ведь нельзя сразу двух пацанов пилить за одно и то же, однако Дьюи с Недом от этого не легче - от непрерывной пилильни Патти у них уже голова болит.

Но тут как-то раз Дьюи подвернулась неожиданная и весьма денежная работенка. Хотя подвернуться она должна была Неду - ему позвонили из престижной школы Horace Green Elementary School, где нужно было срочно заменить временно выбывшего из строя помощника директора. Но трубку взял Финн, и когда он узнал, что Неду предлагают платить $650 в неделю, музыкант выдал себя за своего друга и отправился работать в школу.

У директора школы Розали Муллинс (Джоан Кьюсак), конечно, возникли кое-какие подозрения по поводу личности мистера Шниби, который на самом деле Финн, но Дьюи держался так уверенно, что его все-таки допустили до детишек...

Поначалу, конечно, новоявленный преподаватель и понятия не имел, что ему делать с классом. Поэтому он просто дремал, погруженный в тревожные похмельные сны, а детишки развлекались, как хотели. Но когда Финн узнал, что дети играют в школьном ансамбле всякого идиотского шульберта-шмульберта, он понял, чем класс займется в ближайшее время, - он из них сделает настоящий рок-группешник!

Ну и теперь Дьюи развернется по полной программе - он создаст новую группу, и пусть эти придурки, которые выставили его из старой команды, кусают себе локти, медиаторы и барабанные палочки!

Впрочем, создать настоящий рок-группешник из десятилетних школьников - не так-то и просто, но Финн справится. Если, конечно, его не остановят Розали и родители детей, которые, что характерно, не одобрили преподавательскую методу Дьюи...

На первый взгляд вроде обычная такая типовая комедька: вечно похмельный рокер-неудачник обманом пробирается в школу, где родители вручают ему самое ценное, что у них есть, - своих детей, и рокер их берет - в смысле, в свою группу. Прям какой-то усатый нянь получается, честное слово!

В сценарии, в общем, нет ничего примечательного - это даже не комедия положений, потому что никаких реально интересных положений Майку Уайту, который был автором сценария, толком придумать не удалось, а если что-то и сложилось, то ему не удалось достойно завершить такие потенциально выигрышные сцены, как, например, визит родителей в класс Дьюи и так далее.

Но есть один момент, который не просто все искупает, а поднимает этот фильм на две головы выше обычных проходных комедий. Этот момент - довольно полненький, в мешковатых штанах и с постоянно прицепленной кошмарной бабочкой, а зовут его - ДЖЕК Блэк, и этот Джек Блэк - просто УРАГАН! Что он вытворяет - это нечто крышесносящее! Блэк - не просто блистательный актер с богатейшей мимикой, блестящей пластикой, которая выглядит совершенно неожиданно для такого толстячка, и совершенно сшибающей с ног энергией, он еще и отличный музыкант и певец. (Впрочем, как музыкант Джек Блэк на самом деле известен не меньше, чем актер, - он вместе с Кайлом Гэссом является создателем группы Tenacious D и одноименного музыкального телесериала.)

Нужно видеть, как Финн - Блэк рассказывает детям, что такое настоящий рок-н-ролл, как объясняет, что именно нужно вкладывать в песню, чтобы она выдавала истинные чувства, и как надо ненавидеть этих чертовых уродов, которые мешают нам всем жить!

Финн - Блэк невероятно забавно обучает этих ребятишек, объясняет, какую музыку они должны слушать, и делает так, чтобы каждому нашлось место в его проекте. И тут надо отдать должное ребятам-актерам - они играют здорово, сначала изображая типичных зажатых школьников, а потом восходят к вершинам раскрепощения свободно-независимых рокеров, чьи чувства - всегда напоказ, чьи обнаженные нервы - как струны, на которых играет судьба, чья музыка - идет из сердца и пробирает до печенок!

Ну и нельзя не упомянуть очаровашку Джоан Кьюсак (Ханна Стаббс из "Моих голубых небес", Пэгги из "Сбежавшей невесты" и так далее; ну да, сестра она Джона Кьюсака, сестра...), отлично сыгравшую напыщенную директрису Розали. Джоан развернуться почти не дали - напыщенная директриса была закована в жесткие рамки сценария, но в одном эпизоде Джоан все-таки оттянулась - когда негодяйский Дьюи приводит директрису в кабак и заставляет ее выпить пива.

Понравится ли этот фильм всем? Вряд ли. Хотя судя по тому, что при тридцатимиллионом бюджете "Школа рока" собрала аж сто тридцать, фильм все-таки пользуется заметным успехом у зрителей. Но я почитал рецензии и отзывы - не все врубились в картину, не все оценили смерч по имени Джек Блэк, причем негативные отзывы в подавляющем большинстве были от милых дам. Значит, все дело в роке! Дамы не любят рок. Им не нравится толстый рокер в мятой одежде, им не нравятся его свобода и отрицание лицемерной общественной морали. Увы им и увы.

А нам с Бубликом - нравится. И если вы хоть раз видели в небе свинцовый дирижабль, если поколение Тех, Кто - заставляет глаза заволакиваться дымкой пионерских костров Вудстока, - тогда вы просто обязаны посмотреть этот на первый взгляд совершенно непритязательный фильм! Потому что Джек Блэк ЗАЖЕГ, однозначно!

Ну а если вы в жизни ничего не слышали, кроме Britney-fucking-Spears, и вас устраивает роль еще одного кирпичика в стене их ублюдской морали - тогда тем более посмотрите этот фильм, потому что это для вас - последний шанс!

c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#