Описание фильма

"Хроника пикирующего бомбардировщика"   

Название фильма: Хроника пикирующего бомбардировщика
Хроника пикирующего бомбардировщика
Страна-производитель: СССР
Английский: Хроника пикирующего бомбардировщика
Жанр: драма
Режиссер: Наум Бирман
В ролях: Геннадий Сайфулин, Олег Даль, Лев Вайнштейн, Юрий Толубеев, Александр Граве, Петр Щербаков, Георгий Корольчук, Елена Санько, Виктор Ильичев, Борис Аракелов, Константин Сорокин
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Значение подобных фильмов о войне, как бы будничных, приземленных, скромно, но с достоинством воспевающих обычный ратный труд зачастую еще совсем молодых парней, возрастает с течением лет. Эта картина Наума Бирмана по сценарию Владимира Кунина с годами приобретает особую доверительность повествования, поскольку многие из актеров (Олег Даль, Юрий Толубеев, Петр Щербаков, Константин Сорокин) уже ушли из жизни. Бытовая правда ежедневного существования солдат, «воздушных рабочих войны», не может обойтись без шуток и прибауток, снимающих напряжение битв и помогающих не утратить бесконечной радости жизни даже в нечеловеческих условиях. Как раз это и способствовало тому, что такие «тихие военные ленты» устойчиво пользовались зрительским успехом в момент своего появления, и продолжают без всяких скидок нравиться и сейчас. Снимал фильм фронтовик Наум Бирман, фронтовик, которому в 1943 году было столько лет, сколько его героям — ровно двадцать. Правда Бирман служил пограничником в Заполярье, а не летчиком на Первом Белорусском.

1944 год, три дня  из жизни полка пикирующих бомбардировщиков. Один из экипажей (в мирное время - учитель младших классов, скрипач и художник)  находит сверхсекретный аэродром противника,  но теперь "Фокке-Вульфы" у ребят "на хвосте" - и не дадут им уйти...

  Трое мальчишек, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, гоняют консервную банку по взлетному полю в перерывах между боями, изобретают ликер "шасси", вступаются за честь оскорбленной девушки...  Это рассказ о поколении двадцатилетних - недоигравших, недолюбивших, недоживших. Роль Жени Соболевского в этом фильме - одна из первых киноролей Олега Даля. 

   Значение подобных фильмов о войне, как бы будничных, приземленных, скромно, но с достоинством воспевающих обычный ратный труд зачастую еще совсем молодых парней, возрастает с течением лет.  Бытовая правда ежедневного существования солдат, «воздушных рабочих войны», не может обойтись без шуток и прибауток, снимающих напряжение битв и помогающих не утратить бесконечной радости жизни даже в нечеловеческих условиях. Как раз это и способствовало тому, что такие «тихие военные ленты» устойчиво пользовались зрительским успехом в момент своего появления, и продолжают без всяких скидок нравиться и сейчас. Снимал фильм Наум Бирман -  фронтовик, которому в 1943 году было столько лет, сколько его героям — ровно двадцать. Правда Бирман служил пограничником в Заполярье, а не летчиком на Первом Белорусском.


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#