Описание фильма

"Орфей"   

Название фильма: Орфей
Орфей
Страна-производитель: Франция
Английский: Orphee
Жанр: драма
Режиссер: Жан Кокто
В ролях: Жан Марэ, Франсуа Перье, Анри Кремье, Пьер Бертен
Год выпуска: 1950
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Знаменитый поэт Орфей пресыщен жизнью и славой. Все меняет встреча с Принцессой Ада. Она сама влюбляется в Орфея, а ее слуга Артебиз — в его жену Эвридику.

Странный любовный четырех-угольник обречен. Движимая запретной для нее любовью, Принцесса забирает Эвридику в царство Тьмы, а Орфей с Артебизом пускаются в погоню.

еще:

"Орфей"/Orphee Остается смущенно рекомендовать изящный гений совершенной красоты, однако все равно кажется, что засмеют. Вторая часть поэтической трилогии великого Жана Кокто с могучим Жаном Маре в заглавной роли и магнетической Принцессы Смерти со страшными глазами Марии Казарес - апология гомоэротической чувственности без соответствующих указателей. Когда имеешь дело с иконой кино, очень трудно правильно оценивать изысканный символический арсенал, от которого по прошествии лет остаются разрозненные символы и настроение бесконечной печали. Потусторонний драйвер Франсуа Перье как правило остается всегда, а вот за настроением приходится возвращаться снова и снова. http://www.kinoizm.ru

Композитор: George Auric ("Вечное возвращение", "Красавица и чудовище", "Лола Монтес"). Переделан режиссёром Jacques Demy ("Шербурские зонтики", "Девушки из Рошфора"). Первоначальная продолжительность фильма была 112 мин. Самый непонятный и завораживающий фильм кинематографа. После выхода на экраны фильм был немедленно объявлен как шедевр. На роль Смерти Cocteau рассматривал и Greta Garbo, и Marlen Dietrich, но выбрал Maria Casares. Смерть влюбляется в поэта Орфея, приходит к нему раньше срока и забирает в мир мёртвых его жену Эвридику. Орфей отправляется на её поиски. Оказывается, что и Смерть может любить и страдать - она жертвует собой и возвращает к жизни Орфея и Эвридику, однако те всё равно погибают. Приз ФИПРЕСИ Venice Film Festival 1951 + номинация на лучший фильм. Номинация BAFTA Film Award 1951 на лучший фильм. Участник Festival Cinemas Film Hotline 1996; European Union Film Festival 1998; Turin International Gay and Lesbian Film Festival "From Sodom to Hollywood" 2003 (к 40-летию смерти Jean Cocteau).

"Орфей" (Реж Жан Кокто) Чертовски стильная история, о поэте в которого оказалась влюблена сама смерть. Черный кадилак смерти и верные её вестники мотоциклисты, прохождение через зеркала - при отсутствии каких либо принципиально новых идей, фильм снят настолько красиво, что я бы внес его если не в десятку, то в двадцатку лучших фильмов истории кино.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#