Описание фильма

"Помнишь ли ты Долли Белл?"   

Название фильма: Помнишь ли ты Долли Белл?
Помнишь ли ты Долли Белл?
Страна-производитель: Югославия
Английский: Do You Remember Dolly Bell / Sjecas li se, Dolly Bell
Жанр: драма
Режиссер: Эмир Кустурица
В ролях: Славко Штимиц, Слободан Алигрудич, Лилиана Благоевич, Мира Баньич
Год выпуска: 1981
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм о проблемах боснийской молодежи, жившей в Сараево в 50-х годах, первом знакомстве с зарождающейся тогда поп-культурой, первой любви. Мальчишка из Сараево пытается гипнозом приблизить царствие коммунизма, покорить актрису Долли Белл или хотя бы воздействовать своим биополем на кролика.

Сараево, 50-е годы. Мальчишка пытается гипнозом приблизить царствие коммунизма, покорить взрослую девушку со сценическим псевдонимом Долли Белл (предприимчивый брат заставляет ее заниматься стриптизом и проституцией) или хотя бы воздействовать своим биополем на обычного кролика… Первая кинолента Эмира Кустурицы, отмеченная «Золотым львом» в Венеции (1981) за дебют, - история взросления с оттенком автобиографизма в тогда еще интернационально дружном Сараево. Наплевав на идеологические каноны, режиссер показывал жизнь имморальную, полную страсти, жестокого юмора и поэзии. Место идеологии и культуры занимают в ней рок-н-ролл и футбол. Витализм, брутализм и мачизм стали тремя опорами "стиля Кустурицы" - одного из режиссеров-лидеров 80-х годов.

Отзыв о фильме режиссера Алексея Попогребского ("Коктебель") - специально для ДК:
Парень впервые бреется, с хрустом и усердием. Надевает костюм старшего брата. Берет за уши загипнотизированного кролика и несет его на рынок (кролик взбрыкивает в такт шагам). Продает кролика за 500 динар. Идет в варьете, садится за столик, выпивает 10 бутылок пива. Объявляют номер: «После успеха в Париже и Шанхае, в Сараево – Долли Белл!» На сцену выходят два шахтера, они растягивают одеяло в пододеяльнике с фронтовидным вырезом, из-за кромки одеяла появляется белокурый парик, свет гаснет, одеяло опускается, в лучах шахтерских фонариков на касках мелькает то плечо, то застежка на чулках, то густистая балканская подмышка. Парень смотрит слипающимися глазами. Все очень просто и обыкновенно. Первая любовь. Самый бесхитростный и самый человечный фильм Кустурицы.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#