Описание фильма

"Токийская история"   

Название фильма: Токийская история
Токийская история
Страна-производитель: Япония
Английский: Tokyo monogatari / Tokyo Story
Жанр: драма
Режиссер: Ясуджиро Одзу
В ролях: Тисю Рю, Тиэко Хигасияма, Сэцуко Хара, Харуко Сугимура
Год выпуска: 1953
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Пожилые родители приезжают погостить к уже повзрослевшим детям. Дети слишком заняты, чтобы заниматься с родителями, и отсылают их на курорт. Единственный человек, который уделяет им должное внимание, — жена погибшего на войне сына.

Шедевр Одзу «Токийская история» одновременно является вехой в японском кино. Пожилая супружеская пара (Рюи и Хигашияма) едут со своей младшей дочерью в Токио навестить своих детей: сына, ставшего доктором (Ямамура), и дочь (Сугимура), открывую салон красоты. Дети слишком заняты, чтобы заниматься с родителями, и отсылают их на курорт. После бессонной ночи на шумном курорте родители возвращаются в Токио. Перед тем как уехать, мать проводит ночь со вдовой (Хара) другого сына, а отец встречается со своими старыми, пьющими дружками. Выходит так, что только вдова сына оказывает старикам достойный прием с любовью и вниманием, которые им так нужны. У собственных детей скоро будет причина пожалеть о своем пренебрежении родителями, но к этому моменту эмоциональные связи уже будут обрезаны. Нет ничего удивительного в том, что они так легко возвращаются к жизни, в которой они поглощены только самими собой.
В кратком пересказе фильм может показаться простым и скромным, но картина Одзу обладает незаурядной мощью, и зрителю только нужно проникнуться и не вытаскивать кассету из магнитофона через пять-десять минут. Одзу снимает с использованием специальной камеры, здавая эффект «татами» - ведь в доме японцы большую часть времени проводят на коленях или сидя на полу. От этого возникает впечатление, что ты видишь мир глазами японца.
Фильм включен в десятку лучших фильмов всех времен по опросу кинокритиков (журнал «Sight and Sound»).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#