Описание фильма

"Параграф 78: пункт 2"   

Название фильма: Параграф 78: пункт 2
Параграф 78: пункт 2
Страна-производитель: Россия
Английский: Параграф 78: пункт 2
Жанр: боевик / триллер / фантастика
Режиссер: Михаил Хлебородов
В ролях: Гоша Куценко, Владимир Вдовиченков, Анастасия Сланевская, Азиз Бейшеналиев, Григорий Сиятвинда, Станислав Дужников, Анатолий Белый, Юсуп Бахшиев
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В недалеком будущем команда специального назначения получает новое важное задание, которое становится для давно уже отошедших от дел спецназовцев единственной возможностью снова увидеть бывших соратников по опасным миссиям. Тем более, что очень важные вопросы их личных взаимоотношений так и остались до конца не решенными. Они так и не приучились называть друг друга по именам, им куда ближе прижившиеся когда-то на службе оперативные псевдонимы, но время и опыт меняют даже тех суперпрофессионалов, что всю жизнь привыкли подчиняться незыблемому и непререкаемому Параграфу. И на сверхсекретной ракетной базе, куда приводит команду высочайший приказ, им придется лицом к лицу столкнуться не только с внешней опасностью, но и друг с другом...

РЕЦЕНЗИЯ

Начинаем с того самого места, где монсиньор Хлебородов решил разрезать один сюжет на две части. В общем, вертолет улетел, а спецназ Гудвина остался на северной базе, пораженной загадочным вирусом. Доктор по кличке Клизма понял, что бригада крутых ребят теперь представляет собой инфицированных мутантов, деградация которых должна закончиться в течение двенадцати ближайших часов. Он пытается найти новый антидот, но не хватает одного жизненно важного компонента. Значит, всем придется погибать молодыми. И крутые парни начинают искать наиболее достойный способ смерти.
Давая оценку первой части «Параграфа», я предсказывал, что фильм «вот увидите, станет очередным шаблоном коммерческого кино». Ошибся. Ни черта подобного! Вторая половина «Параграфа» - просто какое-то Зазеркалье, где достоинства предательски обнажили свои слабости. До момента обрезания все шло как бы не всерьез – такая себе шикарно снятая игра с интересными персонажами и спасительной самоиронией. Оставалась загадка. И была уверенность, что нас вознаградят развязкой. Все шло слишком хорошо, чтобы окончиться пшиком.
Тем не менее, пшик состоялся. Раскрывать сюжетные повороты не буду, хотя они банальны донельзя. Скажу лишь, что столь тупого мочилова мы с вами не заслужили. Заплатить двойную плату за то, что вряд ли стоит и одинарной – это слишком. Все, что могу вам посоветовать – сэкономить деньги на посещении кинотеатра и потратить их на посещение «Макдональдса». Удовольствие окажется на порядок выше.
Бесчеловечно было заставлять актеров, собранных под боевик, играть драму, выжимая из себя слезы. Бесчеловечно было вообще менять интонацию истории, плеснув в нее ведро латиноамериканских страстей. Все хорошее осталось в первой части. Обрезание, которое Хлебородов сделал своему фильму, привело к самым печальным последствиям. Фильм с несокрушимой потенцией превратился в уродца, которого не спасет никакой антидот. И все, что нам остается – это воспоминания о том, как нас тупо «развели».
     
(c) Джон Сильвер

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#