Описание фильма

"На 10 минут старше: Виолончель"   

Название фильма: На 10 минут старше: Виолончель
На 10 минут старше: Виолончель
Страна-производитель: Великобритания - Германия
Английский: Ten Minutes Older: The Cello
Жанр: драма
Режиссер: Иштван Сабо, Клер Дени, Бернардо Бертолуччи, Майкл Редфорд, Жан-Люк Го
В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Доминик Уэст, Майкл Редфорд
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Константин Смолянинов, специально для «Другое Кино»

Вторая часть задуманного Вимом Вендерсом киноальманаха «На 10 минут старше: виолончель» получилась в целом более удачной, чем «Труба». Новая партия творцов, оставивших свои белоснежные автографы в истории альманаха, отнеслась к заданию поразмышлять о скоротечности времени гораздо ответственней. Если «Труба» выглядела немного несобранной и разноголосой, то в «Виолончели», безусловно, разные голоса мастеров выстроились в правильную хоровую линейку. Бернардо Бертолуччи, классик итальянского кино, снял индуистскую притчу «История вод», в которой, помимо глубокого философского смысла, поражает прежде всего световое решение: например, колонна иммигрантов издалека напоминает водопад. Британец Майкл Фиггис, который и без того постоянно экспериментирует со временем в кино, по неискоренимой своей привычке расчленил экран на четыре части, и каждому экранчику придал свое временное разрешение. А классик чешского кино Иржи Менцель в отведенные 10 минут втиснул всю жизнь человека. Монтажная нарезка крупных планов актера Рудольфа Грушинского в разном возрасте проходят как одно мгновение. Жизнь - 10 минут - один миг: в этой цепочке временные промежутки, настаивает режиссер, равнозначны и равноценны. Новелла Майкла Рэдфорда «Привязанность к звездам» очень похожа на разыгранный в лицах синопсис полнометражного фильма. В далеком будущем космонавт возвращается из длительного космического полета, который продолжался 40 лет. За все это время его тело постарело всего лишь на 10 минут. Он идет навестить своего сына, уже глубокого старика, чтобы сказать ему последнее прости.
Но главную партию в этом согласном хоре мастеров киноискусства исполняет, безусловно, немец Фолькер Шлендорф. Закадровый голос читает знаменитое размышление о времени Святого Августина. Параллельно с этим зрителю предоставляется возможность посмотреть на мир глазами комара и прожить вместе с дребезжащим насекомым его короткую и бессмысленную жизнь. 10 минут - от рождения до смерти назойливого спутника человечества. Но в жизни комара не больше смысла, чем в жизни человека, который также вслепую летит на свет и неизменно погибает, нередко унося с собой в небытие чужие жизни.
Последняя новелла сборника, «Во тьме времен», снятая 74-летним идеологом французской «новой волны» Жаном-Люком Годаром представляет из себя квинтэссенцию визуальных размышлений о времени. Годар подбрасывает доверчивым зрителям настоящую шкатулку Пандорры, в которой, кажется, спрятаны все ужасы мира: последние минуты молодости, славы, мыслей, памяти, любви, тишины, истории, страха, вечности, кино. Такая концентрация для 10 минут страшна, но «разводить» этот экстракт, кажется, еще страшнее. Еще немного - и можно сойти с ума.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#