Описание фильма

"Фантастическая четверка 2"   

Название фильма: Фантастическая четверка 2
Фантастическая четверка 2
Страна-производитель: США
Английский: Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer
Жанр: боевик / фантастика / приключения
Режиссер: Тим Стори
В ролях: Йоан Граффадд, Альба Джессика, Крис Эванс, Майкл Чиклис, Даг Джоунс, Джулиан МакМэхон, Керри Вашингтон, Питер Бенсон, Андре Брогер, Бо Гарретт, Гонсало Менендес
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фантастическая четверка узнает, что есть во вселенной и другие существа, наделенные сверхъестественными способностями. Теперь супергероям предстоит схватка с могущественным Серебряным Серфером и поедающим планеты Галактусом.

Фантастико 2
Роман КОРНЕЕВ

 
И пары лет не прошло с первой части, как группа товарищей под названием Фантастикфор Инк. уже снова зажигает на просторах голубой планеты, спасая мир в меру своих скромных сверхспособностей. То коня на скаку остановят, а то и горящую избу сделают ещё более горящей. На этом свете вообще мало чего меняется. Ботаник Рид по-прежнему пытается совершить обряд бракосочетания (дело дошло до того, что Сью изрядно призадумалась, что у суперпарочки могут народиться за супермутантики), братец новобрачной по-прежнему подогревает и без того перегретый рынок противоожоговой мази (и несгораемого бельишка для подружек), да и дядя Бен Гримм тоже не стоит на месте — его новая подруга жизни куда менее нервно реагирует на каменную волю близких, к тому же в упор не видит его недостатков, а потому всем хорошо и все бодры ака веселы.
Одна незадача, снова в космосе неспокойно, знакомое космическое излучение, по которому ты всегда узнаешь появление на свет супергероя, опять на марше. То в Египте снег высыплет, то в Нуёрке свет отрубит. А значит — снова война, значит снова в поход. А тут ещё при невыясненных обстоятельствах пробудился железорудный доктор Дум, глубоко копает, склоняет к сотрудничеству. В таких сложных политических условиях, то есть прямо посреди долгожданной свадьбы, общество с неограниченной безответственностью «Фантастическая Четвёрка» открывает рубрику «их разыскивает милиция» с крупной фоткой Серебряного Сёрфера на лучшем развороте.
В отличие от трудяги Сэма Раими, на днях перебравшего слезливости, но не забывшего, уходя на покой, взять с собой кассу, Тим Стори на оную стори, сиречь историю, как бы не слишком заморачивается, тут добавит чуть-чуть известности героям, здесь на время лишит доктора Дума дартвейдеровской внешности (кто не в курсе, это старина Энни срисован с персонажа под роковой фамилией, а не наоборот). Основополагающий и сюжетообразующий парень на доске должен быть массированно спецэфектен и немногословен, в остальном же с первой части в фильме не изменилось практически ничего.
Тут сделаем приятно фанатам мультсериала, продемонстрировав в действии знаменитый летающий «Додж» с разделяющимися кабинками (красиво, похоже, хотя и глупо, верха-то по-прежнему нет), любителям скабрёзностей малыша Джонни — покажут малыша Джонни, чья визуализация стала куда веселее, особенно в применении не к нему, а к Джессике Альбе. Пара типа-научных прибамбасов, пара хитроумных проделок дока, тупой генерал в кадре, в остальном такие серии можно делать по две штуки в год, пока не надоест.
Если убрать из кадра суперсерфенгиста и сопутствующий апокалипсис в завязке и финале, за исключением заметной глазу куда большей лёгкости, с которым режиссёр обращается со своими героями, это по сути всё та же первая часть, что и два года назад. Но серфенгист есть, и он недаром вынесен в название. Потому о нём разговор особый.
Начать с графики — несмотря на формальную архаичность визуального ряда (см. «Терминатор 2», скромно так пятнадцать лет назад), он хорош именно своими лаконичными движениями, «резиновой мордой» и лёгкой окалиной, проступающей в ответственные моменты. Есть в этой фигуре что-то сугубо трагическое, и что он ничуть не «главзлодей» в этом фильме, становится ясно ещё с первого тизера. Чересчур хорош, фундаментален. Чересчур хорош вообще для предлагаемого сюжета.
Видимым глазу образом впечатление от него ослабевает с каждым словом «а-ля Супермен» (кто помнит: «Сын мой…» блабла). Сценаристы зачем-то сочинили ему не вполне аутентичную прибаутку про «Тёмного Властелина и Вестника Его на Доске», придали ему землесверлильные и жидкометаллические свойства, а потом отобрали у него нашу прелесть самым циничным образом — воспользовавшись его исконной комиксовой хорошестью.
А ведь как хорошо было вначале — белый силуэт на мутной фотографии, замёрзшее Японское море, звук гонга в трейлере, где серебряная фигурка выныривает из стены здания. А как он отбивал ракеты ловким движением ноги? Красота, ей-богу.
А вот начал говорить, причём сразу по-английски, да и поскучнел. Пока молча ходил по левитирующей над пропастью доске — ах, как был хорош. Только в самом финале снова развернулся, пусть и тузом в ботинке, а всё равно приятно.
Право, все эти сезонные коллективные помешательства вокруг драматичности в развлекательном кино уже изрядно забодали. Если и в «Трансформерах» начнут давить на жалость — прокляну. А что историй нам всё равно показывать отказываются, тут уж ничего не поделаешь, эта болезнь уже надолго.
Нет, к Тиму Стори в данном случае особых претензий нет — он сделал с готовым материалом, что мог, а старину СС нарисовал и вовсе преотлично, хотя будь он привычным космическим спасителем миров, наверняка получилось бы как минимум не хуже. А вот сколько будет халтурить Марк Фрост, некогда работавший с Линчем над сериалом «Твин Пикс» — вот это вопрос.
Бодры — надо говорить бодрее, а веселы — веселее. Тогда у франчайза будет будущее. Чего хотелось бы — несказанно. Уж больно симпатичные герои. Даже доктор Дум.
До встречи в кино.

С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#