Описание фильма

"Атака легкой кавалерии"   

Название фильма: Атака легкой кавалерии
Атака легкой кавалерии
Страна-производитель: США
Английский: Charge Of The Light Brigade, The
Жанр: военный
Режиссер: Майкл Кертиц
В ролях: Хенри Гордон, Спринг Байингтон, Хенри Стивенсон, Дж. П. Хантли-младший, Пэтрик Ноулз, Найджел Брюс, Доналд Крисп, Дэвид Найвен, Оливия де Хэвиллэнд, Эррол Флинн
Год выпуска: 1936
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Прекрасный военно-приключенческий боевик (в черно-белом изображении) с динамичными батальными сценами, одними из лучших в истории кино. Было предпринято много усилий для воссоздания обстановки 1850-х годов, но компания "Warner Brothers" с типичной для нее легкостью отбросила в сторону исторические факты, оставив вместо этого характерную для времени помпезность и волнующие строки знаменитой поэмы Теннисона, которые и вдохновили сценариста Мишеля Джейкоби на создание сюжета.
Северо-западная Индия перед началом Крымской войны. Майор Джеффри Викерс (Флинн), блестящий британский офицер, сталкивается с интригующим индийским раджой. Сурат Ханом (Гордон) прекращает связи с Англией и вступает в союз с Россией, готовя восстание. После кровавого предательства Сурат Ханом британских войск Викерс ищет мести, проведя глупую, но храбрую атаку на русские силы на Балаклавских высотах в Крыму, куда бежал Сурат Хан...
Как урок истории картина никуда не годится, но развлечение — великолепное. Истории оказано уважение в одноименном фильме Тони Ричардсона, который сказал больше об идиотизме военных, которое привело к жуткой гибели всей бригады, но зрителей правдивый фильм ничуть не тронул.
Премия "Оскар" за лучшего ассистента режиссера (Джек Салливэн). Номинации на "Оскар" за лучшее музыкальное сопровождение (Макс Стайнер) и лучший звук (Нэйтэн Левинсон). (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#