Описание фильма

"Верующие"   

Название фильма: Верующие
Страна-производитель: США
Английский: Believers, The
Жанр: мистика / ужасы
Режиссер: Джон Шлезингер
В ролях: Мартин Шин, Элен Шейвер, Роберт Лоджа, Ричард Мэзур, Элизабет Уилсон
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

У психолога Кэла Джеймисона (Шин) в результате несчастного случая погибает жена. Кэм вместе с сыном Крисом переезжает в Нью-Йорк, где ему предложили место консультанта в городском управлении полиции. Однажды Крис случайно обнаруживает в парке следы ритуальной колдовской оргии. Одновременно в городе происходит несколько жестоких убийств детей. Кэл участвует в расследовании этих случаев, нити которого приводят его к специалисту по религиозным культам. Вскоре психолог начинает понимать, что над ним и его сыном нависла смертельная угроза... Orion.
Сергей Кудрявцев:
Крупнейший английский режиссер Дж. Шлезингер вынужден снимать в США картины популярных жанров (триллер, комедия, шпионский фильм), чтобы время от времени выступать с более серьезными произведениями. Лента "Верующие" сделана как раз в угоду коммерческим интересам, хотя, конечно, ее успех у зрителей несопоставим с достижениями других картин о мистике и оккультизме, например, "Изгоняющий дъявола" или "Предзнаменование". Дж. Шлезингер неплохо раскручивает загадочную интригу — врач-психиатр Кэл Джеймисон из нью-йоркской полиции узнает о странных убийствах мальчиков согласно некоторому религиозному, точнее, оккультному ритуалу жертвоприношения, не догадываясь, что он сам вместе с сыном Крисом избран в качестве следующих участников кровавого действа. Режиссер изобретательно выстраивает систему предостережений, предупредительных знаков, угрожающих намеков, которые должен расшифровывать герой, более широко и обобщенно понимает мистический обряд из центральноамериканского учения "сантерея", своеобразно преломившего в себе верования привезенных из Африки чернокожих рабов.
Мотив принесения собственных сыновей в жертву присущ многим религиям (достаточно вспомнить ветхозаветного Авраама или новозаветного "сына человеческого"), и история человечества знает немало примеров, когда отдельные люди и целые общества добровольно отдают критику моральных и социальных заблуждений в ряде своих фильмов, непременно хотелось, судя по финалу, выразить неприятие любых культов и поклонений, даже если они придуманы во благо или на защиту индивидуума. Фетишизм и идолопоклонство — такое же проявление слепоты и неразумия, как неверие ни во что, существование без оглядки на сигналы судьбы, если не признавать Божественное Провидение. И в том, и в другом случае человек оказывается марионеткой, не способной усилием личной воли менять что-то, предназначенное от рождения, но все же не данное непреложным. (М. Иванов)


Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#