Описание фильма

"Военно-воздушные силы"   

Название фильма: Военно-воздушные силы
Страна-производитель: США
Английский: Air Force
Жанр: драма / военный
Режиссер: Хауард Хоукс
В ролях: Джон Риджли, Гиг Янг, Артур Кеннеди, Чарлз Дрэйк, Хэрри Кэри, Джордж Тобайэс, Уорд Вуд, Рэй Монтгомери, Джон Гарфилд, Джеймс Браун
Год выпуска: 1943
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Один из лучших американских пропагандистских фильмов, созданных во время второй мировой войны, как нельзя лучше подошел для режиссера Хауарда Хоукса, добившегося совершенства в постановке масштабных боевых действий. Хоукс рассказывает историю "Мэри Энн", бомбардировщика Б-17, и его экипажа. Конечно, в картине много неизбежной антияпонской риторики, но завораживающая режиссура Хоукса и уверенная, эмоциональная работа всех актеров, особенно Гарфилда и Кэри, полностью захватывают внимание зрителя. Сейчас, к сожалению, картина начинает устаревать, но сценарий Николса достаточно силен, а диалоги наполнены смыслом и достоверны. Для съемок использовалась настоящая "летающая крепость", позже упавшая в Тихий океан и утерянная, а интерьерные съемки велись в модели стоимостью 40 тыс. долларов. Хоукс сам был ветераном военно-воздушных сил, его собственный опыт и уважение к военной авиации очевидны в каждой сцене. Эта черно-белая лента будет настоящим подарком для видеоманов, помешанных на военной тематике.
"Оскар" за лучший монтаж (Джордж Эйми), номинации на премию "Оскар" за лучший оригинальный сценарий (Дадли Николс), лучшую операторскую работу (Джеймс Вонг Хоу, Элмер Дайер, Чарлз А. Маршалл) и лучшие спецэффекты (Рекс Уимпи, Х. Ф. Коенекамп). (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#