Описание фильма

"Война Мерфи"   

Название фильма: Война Мерфи
Война Мерфи
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Murphy's war
Жанр: военный
Режиссер: Питер Йэйтс
В ролях: Питер О'Тул, Шин Филлипс, Филип Нуаре, Хорст Йенсон, Джон Хэллэм, Инго Могендорф
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Хорошо поставленный, захватывающий боевик о войне, в котором наряду с батальными сценами дается психологический портрет английского моряка (О Тул), который один остался в живых после того, как все его товарищи были зверски убиты фашистами. Он одержим местью, и это его личная война. Сценарист Стерлинг Силлифант. Фильм был показан по нашему телевидению в 1995 году. На видеорынке достаточно редок. Panavision. (М. Иванов)

Мерфи (Питер О`Тул) - единственный член экипажа, оставшийся в живых после нападения немецкой подлодки на ирландское торговое судно в конце Второй мировой войны у берегов Венесуэлы. Раненым он попадает в британский госпиталь, расположенный в тропической деревне, где его выхаживает медсестра Холден, искренне сочувствующая герою. Мерфи не может забыть своих погибших товарищей, он горит ненавистью к немецкой субмарине и мечтает отомстить. Узнав, что на одном из островов в джунглях обнаружен неисправный морской самолет, Мерфи находит его, восстанавливает и готовится к боевому вылету, самостоятельно осваивая пилотирование.

Приходит май сорок пятого, Германия капитулирует, но Мерфи это известие уже не остановит - он должен отомстить врагам, потопившим его корабль. И Мерфи объявляет свою личную войну подводной лодке...

Несомненно, один из самых захватывающих героических фильмов о Второй мировой войне, прекрасно поставленная и мастерски снятая картина, воплотившая на экране образ героя-одиночки, поднявшего в небо свой самолет против врагов, рискуя жизнью.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#