Описание фильма

"Враг народа"   

Название фильма: Враг народа
Страна-производитель: США
Английский: Enemy Of The People
Жанр: драма
Режиссер: Джордж Шефер
В ролях: Стив МакКуин, Чарлз Дернинг, Биби Андерссон, Эрик Кристмас, Майкл Кристофер, Ричард Дайсарт
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Переводить сценические работы на язык экрана всегда было опасной процедурой, и "Враг народа" не смог обойти даже самые очевидные ямы.
Драма Генрика Ибсена, которая в первый раз была исполнена в 1883 году, рассказывает о докторе маленького городка, который обнаружил,что новый горячий источник заражен вредными продуктами дубильного производства. Не обращая внимания на протесты лидеров городка (в частности своего брата, мэра), он пытается предать скандал гласности, но его объявляют отбросом общества. Его семья и карьера уничтожены.
Стив МакКуин хотел сделать рабту Ибсена сам и этим все только испортил. Конечно, "Враг народа" имеет отношение к современному загрязнению окружающей среды. Сценарий, основанный на адаптации Артура Миллера не полон даже для того, чтобы поднять эту тему. Проблемы просто выкрикиваются звенящими голосами, делая еще сильнее молитвенность фильма, открывая зрителям то, что они давно уже знают.
Дисбаланс не столь выпирает в сценах, в которых Чарлз Дернинг так замечательно играет роль ворчливого и реалистичного брата. Без адекватного присутствия уравновешенного Дернинга, доминирующего над происходящим, "Враг народа" тонет в море слов. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#