Описание фильма

"Гарем"   

Название фильма: Гарем
Гарем
Страна-производитель: Франция — Великобритания
Английский: Harem
Жанр: мелодрама
Режиссер: Артюр Жоффе
В ролях: Настассья Кински, Бен Кингсли, Деннис Голдсон, Зора Сегал, Мишель Робен, Жульетт Симпсон
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Представьте себе ситуацию — современная молодая женщина вдруг оказывается в гареме у арабского принца, которому этот атрибут царской власти достался по наследству. Практически невероятная история, но именно это происходит с героиней Кински: пораженный красотой девушки, принц, находившийся по делам в Нью-Йорке, решает похитить американку...

Селим, арабский шейх, влюбившись в Дайэн, молодую женщину из Нью-Йорка, приказывает похитить её и доставить в свой гарем в отдалённом дворце посреди пустыни.

Сюжетный мотив, представленный в комическом варианте за год до этого в американском «Протоколе», явился поводом для создания странной психологической драмы ориентального плана с ностальгией по исчезающему миру «волшебного Востока». Но эта тема выражена довольно невнятно, скучновато, без фантазии и кинематографического блеска, а невыписанный сценарий оставляет зрителей в недоумении относительно многих сцен и поступков героев, особенно во второй половине фильма. Шейх, тоскующий по идеальной любви к современной американке, не становится понятнее и яснее по характеру даже благодаря упорным попыткам английского актёра Бена Кингсли оживить и очеловечить придуманную авторами схему, поэтому он, кажется, впервые терпит творческое поражение. А Настасье Кински вообще нечего играть - и она выглядит как удивлённая туристка, попавшая на время съёмок на Ближний Восток. Любопытно, что в реальной жизни после картины «Гарем» она вышла замуж за итальянского продюсера Ибрагима Муссу, египтянина по происхождению, который, между прочим, появляется здесь в роли брата шейха. Не верь после этого в предсказания судьбы!

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#