Описание фильма

"Гигант"   

Название фильма: Гигант
Страна-производитель: США
Английский: Giant
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Джордж Стивенс
В ролях: Джеймс Дин, Деннис Хоппер, Джейн Уизерс, Мерседес МакКэмбридж, Сэл Минео, Чилл Уиллс, Джудит Эвелин, Элизабет Тэйлор, Рок Хадсон, Кэрролл Бэйкер
Год выпуска: 1956
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Поставленный по роману Эдны Фербер фильм рассказывает о двух поколениях техасских семей, соперничающих друг с другом. Хадсон в лучшей своей роли играет Бика Бенедикта, а Дин, игру которого трудно описать словами, создает образ Джеффа Ринка.
Бик Бенедикт женится на красавице Лесли (Тэйлор). В Техасе она должна приспособиться к огромной скотоводческой империи своего мужа. Джефф Ринк — отщепенец, нашедший нефть, несказанно разбогател. Но сердце его разбито из-за любви к прекрасной Лесли.
Роль Ринка — последняя роль Дина в его короткой карьере — он погиб еще до выхода фильма на экраны. Он исполняет свою роль в нервной, "рваной" манере своего времени, и все остальные актеры, похоже, поделились на тех, кто преклоняется перед его талантом, и тех, кому отвратительна его наглость. Когда в фильме он меняется с возрастом, впечатление действительно создается странное, но все равно он хорошо смотрится рядом с Тэйлор, как и Рок Хадсон. "Гигант" подтверждает способности Тэйлор как актрисы; она абсолютно достоверна, когда играет Лесли в старости — ей только сделали седыми волосы. Фильм кажется затянутым, но причина этого только в повествовательной природе романа, по которому он поставлен, вины режиссера в этом нет никакой.
Премия "Оскар" за лучшую режиссуру (Джордж Стивенс). Номинации на "Оскар" за лучшего актера (Джеймс Дин, Рок Хадсон), лучшую работу художников в цвете (Борис Левен, Ралф С. Херст), лучший дизайн костюмов (Марджори Бест, Мосс Мабри), лучший монтаж (Уильям Хорнбек, Фред Бохэнэн, Филип У. Андерсон), лучшее музыкальное сопровождение к драме или комедии (Димитри Темкин), лучший фильм (Джордж Стивенс, Хенри Гинсберг), лучшую актрису второго плана (Мерседес МакКэмбридж), лучший адаптированный сценарий (Фред Гиол, Ивэн Моффэт). (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#