Описание фильма

"Дарби О'Гилл и маленький народец"   

Название фильма: Дарби О'Гилл и маленький народец
Страна-производитель: США
Английский: Darby O'gill And The Little People
Жанр: семейный
Режиссер: Роберт Стивенсон
В ролях: Элберт Шарп, Джэнет Манро, Шон Коннери, Джимми О'Ди, Кирон Мур, Эстель Уинвуд, Уолтер Фицджералд, Денис О'Ди, Дж. Г. Девлин, Джек МакГаурэн
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Замечательная фантазия, основанная на фольклоре Ирландии. Элберт Шарп в роли Дарби О Гилла, стареющего смотрителя огромного поместья. Он падает в колодец и приземляется в пещерном царстве Маленького народца, которым правит король Брайан (незабываемая игра Джимми О Ди). После бурного праздника лепреконов открываются каменные стены, и король ведет своих подданных покататься на миниатюрных лошадках по чудесным пейзажам Ирландии. Позже Дарби выманивает у короля Брайана выполнение трех желаний, но очень быстро понимает, что нужно быть очень осторожным, когда придумываешь, что бы такое пожелать.
Чудесная сказка рассказана ярко и в темпе, постоянно занимающем воображение. Спецэффекты — когда Дарби взаимодействует с крохотными лепреконами — выполнены прекрасно, а иногда даже бывает страшно. Блестящая операторская работа усиливается красочным цветом и музыкой в чудном ирландском стиле. На молодого Шона Коннери смотреть одно удовольствие. Вся постановка отражает стремление Уолта Диснея к перфекционизму в деталях. Дисней мечтал поставить фильм двадцать лет, а в 1948 году специально ездил в Ирландию собирать материал. Любой ребенок, да и взрослый, не видевший этого фильма, много потерял. Его надо посмотреть обязательно. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#