Описание фильма

"Двое в пути"   

Название фильма: Двое в пути
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Two for the road
Жанр: драма
Режиссер: Стэнли Донен
В ролях: Кэрин Болм, Габриэлла Миддлтон, Жорж Дескрие, Надя Грэй, Клод Дофен, Элеанор Брон, Джуди Корнуэлл, Уильям Дэниэлс, Одри Хепберн, Элберт Финни, Жаклин Биссет
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

К сожалению, фильм не выдержал испытание временем. То, что казалось шикарным в 1967 году, сегодня больше смахивает на мыльную оперу. Тем не менее следует судить о фильме по его выходу на экраны. В 1967 году он стоил своих денег. Небольшой культ поклонников считает, что фильм и сейчас остается одним из лучших в жанре комедийной драмы.
Одри Хепберн и архитектор Элберт Финни — супруги, направляющиеся на машине из Англии на Французскую Ривьеру. Они должны посетить дом Дофена, француза, который помогал преуспевающему Финни добиться первого успеха. Судя по природе кусачих диалогов между мужем и женой, ясно, что над браком нависла опасность. Ретроспекцией показываются сцены лет десять тому назад, когда Финни и Хепберн только познакомились. Он бедный студент с рюкзаком, рассматривающий памятники европейской архитектуры, а она одна из нескольких девушек, изучающих музыку и направляющихся на фестиваль. Финни сначала нравится Жаклин Биссет, но в конце концов он оказывается с Хепберн, так как остальные женщины заболели ветрянкой. Они вместе путешествуют до самого синего моря, решают, что они влюблены и стоит пожениться. Затем показывают их следующую поездку в Европу. Они только что поженились и путешествуют с Уильямом Дэниэлсом, Элеанор Брон и их неисправимой дочуркой (Миддлтон). Одной дочурки достаточно, чтобы любая женщина решила никогда не иметь детей, но Хепберн ухитряется подавить ненависть к подлючке. Вмести с Финни они заключают пакт никогда больше никуда не ездить с кем-либо еще. Но в другой раз, когда они ехали по той же дороге, Хепберн сообщает Финни, что она беременна, а чуть позже они знакомятся с Дофеном, который дает Финни шанс получать сначала скромную работу, а потом и крупные заказы на большие здания на юге Франции. Фильм разрывается между прошлым, настоящим и будущим, показывая, как Финни на одну ночь изменяет жене с Кэрин Болм, а Хепберн уступает ухаживаниям Жоржа Дескрие, надутому интеллектуалу, который оказывается слишком мрачным для легкой и веселой Хепберн. Финни и Хепберн воссоединяются и понимают, что, несмотря ни на что, они все равно любят друг друга, сколько бы они ни ссорились и какие бы серьезные причины не говорили в пользу их развода. У нас любят мелодрамы, так что у картины найдется много любителей, а исполнители стоят того, чтобы на них посмотреть. "Оскарная" номинация за оригинальный сценарий. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#