Описание фильма

"Девичий источник / Источник"   

Название фильма: Девичий источник / Источник
Девичий источник / Источник
Страна-производитель: Швеция
Английский: Jungfrukallan / Virgin Spring, The
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Ингмар Бергман
В ролях: Оскар Льюнг, Гудрун Брост, Ове Порат, Тор Иседал, Бригитта Петтерссон, Гуннел Линдблом, Макс фон Зюдов, Аксель Дуберг, Бригитта Вальберг, Аллан Эдваль
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

По мотивам шведской народной баллады "Дочери Тере из Вэнге" ("Tores Dotter I Vange") о беспомощности человека перед злом.
За картину режиссер Ингмар Бергман получил свою первую премию "Оскар". Фильм относится к числу классических лент, созданных гениальным шведом.
Карин (Петтерссон), избалованная юная девственница, дочь богатого землевладельца Тере (фон Сюдов), должна идти в церковь, чтобы поставить свечи деве Марии. Ей позволено надеть особое платье, сшитое руками пятнадцати девственниц специально для этого случая. В лесу Карин насилуют и убивают пастухи. Они забирают ее платье, в надежде продать, и приходят в дом Тере, где им дают пищу и крышу над головой. Преступление раскрывается. Тере не только вершит кровавую месть и расправу, но и начинает сомневаться в самой вере...
Фильм полон образов из народных сказок, Бергман очень любил их. Многие по достоинству оценят глубину моральных и религиозных размышлений режиссера, эмоциональную мощь рассказа и игры актеров, завораживающую, символическую образность, а также исключительно выразительную работу оператора Свена Нюквиста в передаче среды, атмосферы, психологического состояния персонажей.
Приз ФИПРЕССИ. "Оскар" (1961г.) за лучший фильм на иностранном языке, номинация на премию "Оскар" за лучший дизайн костюмов (Марик Вос). (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#