Описание фильма

"Двуглавый орел"   

Название фильма: Двуглавый орел
Двуглавый орел
Страна-производитель: Франция
Английский: L’Aigle à deux têtes / The Eagle Has Two Heads
Жанр: драма
Режиссер: Жан Кокто
В ролях: Эдвиге Фейере, Жан Маре, Жан Дебюкур, Сильвия Монфор
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Невозможная и трагическая любовь одинокой королевы и юного анархиста.

В фильме по своей пьесе Кокто  дает свою трактовку в духе символистской фантазии истории  загадочной гибели королевы Елизаветы Австрийской от руки неведомого убийцы. Позднее эту пьесу Кокто экранизировал    М. Антониони  в драме "Тайна Обервальда" (1981).

  В дворец  опальной королевы (Э.Фейере) вторгается молодой поэт-анархист Станислас (Ж.Маре), которому дано задание убить ее. Поэт очень похож на покойного короля. Встречаются два эго  - два изгоя, и между ними вспыхивает невозможная, трагическая любовь, которой суждено продлиться всего три дня. Именно столько дает королева поэту - или ты убъешь меня, или я сама убью тебя...

    Обращаясь  к приемам популярного и любимого публикой `бульварного театра, Кокто, будто прикосновением волшебной палочки, умеет извлечь из всего поэзию, по-новому освещая привычное, преображая его в Красоту. Обращаясь к  легендам, обряжая персонажей в старинные одежды, помещая их в экзотический антураж, он говорит о нашем времени, откликается на боль и конфликты современности.

ЕЩЕ:

История любви двух непримиримых врагов, королевы и анархиста, который был послан убить ее.
Фильм начинается с прогулки королевы по горам, в окружении своих слуг. Лицо королевы всегда прикрыто темной вуалью.
Королева решила устроить бал в Крампси - там, где 10 лет назад убили короля, сразу после их бракосочетания. Съезжаются гости, но сама королева не присутствует - она уединилась в своих покоях, и ведет беседу с призраком короля. Вдруг на балкон взбирается человек, он входит в комнату и падает в обморок. Она приводит его в чувство и пытается заговорить с ним, но он молчит. Королеве сразу бросается в глаза необыкновенное сходство этого человека с погибшим 10 лет назад королем. На ее разговор приходит ее фрейлина и рассказывает, что группа опасных заговорщиков хочет убить королеву, и одного молодого человека выбрали для исполнения этого решения. Он еще и писал стихи-памфлет в подпольной газете. Его теперь ищут.
После ухода фрейлины, королева пытается поговорить с человеком, который пробрался к ней. Она знает, что его зовут Станислас, он очень похож на короля, поэтому его сообщники рассчитывали на это сходство, чтобы королева растерялась и стала легкой мишенью для убийцы. Она делает его "добровольным пленником", пленником, который несет ей смерть. Она дает ему платье короля, объявляет своим чтецом...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#