Описание фильма

"День, когда остановилась Земля"   

Название фильма: День, когда остановилась Земля
День, когда остановилась Земля
Страна-производитель: США
Английский: Day The Earth Stood Still, The
Жанр: фантастика / экранизация
Режиссер: Роберт Уайз
В ролях: Майкл Ренни, Пэтришиа Нил, Хью Марлоу, Сэм Джаффе, Билли Грэй, Фрэнсис Бавье, Лок Мартин, Дрю Пирсон, Фрэнк Конрой, Фэй Руп
Год выпуска: 1951
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Работая над необычно литературной адаптацией рассказа Хэрри Бэйтса "Прощание с учителем" (Farewell to the Master), Роберт Уайз создал классический научно-фантастический фильм с очевидным пацифистским посылом. Посланный федерацией планет предупредить народы Земли о необходимости остановить ядерные испытания, грозящие уничтожению планеты, герой (Ренни), очень похожий на Иисуса Христа, приземляется на своем космическом корабле в Вашингтоне в сопровождении робота по имени Горт. Организация типа межпланетарного ООН уничтожит Землю, если требование не будет выполнено. В панике к космолету стягиваются танки, пушки и когда американские солдаты стреляют в посланника, Горт уничтожает их. Раненный посол останавливает робота. Попав в военный госпиталь, он бежит и, выдав себя за обычного человека, ищет укрытия у мальчика Нила, единственного, с кем он смог подружиться, и начинает понимать, что земляне на самом деле не такие уж и плохие. Не имея возможности вступить в формальный контакт с правительствами Земли, Ренни устраивает демонстрацию своей силы — останавливает вращение планеты. Превосходная игра всех актеров, сдержанная режиссура Уайза и прекрасное музыкальное сопровождение Бернарда Херрманна — вот составляющие, благодаря которым фильм, вышедший на экраны 36 лет назад, смотрится и сейчас ничуть не устаревшим.

Еще:

Классический научно-фантастический фильм по рассказу Хэрри Бэйтса "Прощание с учителем" (Farewell to the Master). Прекрасное музыкальное сопровождение Бернарда Херрманна (Bernard Herrmann). Фильм повествовует о контакте с высокоразвитой цивилизацией, предупреждающей человечество о возможности ядерной катастрофы. Он положил начало научно-фантастическому циклу 50-х годов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#