Описание фильма

"Джесси Джеймс"   

Название фильма: Джесси Джеймс
Страна-производитель: США
Английский: Jesse James
Жанр: вестерн
Режиссер: Хенри Кинг
В ролях: Тайрон Пауэр, Хенри Фонда, Нэнси Келли, Рэндолф Скотт, Брайан Донлеви, Доналд Мик, Слим Саммервиль, Хенри Халл, Джейн Даруэлл, Джон Кэррэдин
Год выпуска: 1939
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Классический вестерн рассказывает ставшую легендой сагу о братьях Джеймсах, больше уделяя внимания Джесси Вудсону Джеймсу (1847 -1882). В своей режиссуре Кингу удалось передать дух и атмосферу эпохи, если не реальный характер своего героя.
До этого фильма 24-летний Тайрон Пауэр был привлекательным идолом утренних спектаклей, но здесь он доказал, что по-настоящему умеет играть. Хотя у Фонды было меньше сцен, он создал такой "от земли", прозаический персонаж и так эффективно, что Fox пригласили его и продолжение "Возвращение Фрэнка Джеймса". "Джесси Джеймс" сделал Фонду звездой.
И Кинг, и продюсер-сценарист Джонсон горели желанием сделать фильм о легендарном преступнике. Джон собирал материалы в Миссури, делая зарисовки из Sedalia Gazette, газеты сильно настроенной в пользу братьев Джеймс и объясняющей их беззаконие строительством железных дорог и преследованием южан после Гражданской войны. В начале это было правдой, но даже жители Миссури устали от этого предлога, так как разбой и грабеж банд Джеймсов и Янгеров продолжались почти два десятилетия. Джесси Джеймс был на свободе 18 лет, пока его на застрелил Боб Форд 3 апреля 1882 года. Сценарист Джонсон дал место ностальгии и легенде, оставив в стороне более мрачные стороны деятельности бандитов. Джо Фрэнсис Джеймс, внучка Джесси Джеймса, была нанята консультантом во время производства, но позже картина ее разочаровала. Так она сказала: "Я не знаю, что случилось с историей. Я думаю, ее выдумали с начала до конца. Единственная связь с фактом состоит в том, что был когда-то человек по имени Джеймс и умел он скакать на лошади". Однако, смело можно сказать, что это лучший фильм, снятый о знаменитом преступнике. Лента снята в цвете и могла бы порадовать любителей жанра, будь она выпущена на лицензионной кассете. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#