Описание фильма

"Дни Турбиных"   

Название фильма: Дни Турбиных
Дни Турбиных
Страна-производитель: СССР
Английский: Дни Турбиных
Жанр: драма
Режиссер: Владимир Басов
В ролях: Андрей Мягков, Андрей Ростоцкий, Валентина Титова, Владимир Басов, Василий Лановой, Петр Щербаков, Сергей Иванов, Владимир Самойлов, Виктор Чекмарев, Маргарита Криницына, Глеб Стриженов, Олег Басилашвили, Борислав Брондуков, Лев Перфилов
Год выпуска: 1976
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Очень качественная трехсерийная телеэкранизация спектакля "Дни Турбиных" по пьесе М. А. Булгакова об интеллигенции и революции в России (тема Родины — основная в пьесе). Для тех, кто не читал пьесы и не смотрел фильма, скажу, что речь идет о жизни обычной офицерской семьи Турбиных в жестокое время гражданской войны. Картину отличает безукоризненный подбор актеров, вдохновенно сыгравших свои роли. Из тех фильмов, что можно пересматривать и смело покупать в коллекцию. Очень выгодно то, что нет нужды ждать, когда его будут показывать по телевидению, и очередную серию уже не пропустишь по какой-нибудь причине.

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс. М. А. Булгаков «Белая гвардия».

Пьеса «Дни Турбиных» была написана Булгаковым по мотивам романа «Белая гвардия», созданного под впечатлением событий, пережитых писателем в конце 1918 – начале 1919 года в Киеве. События эти оказали огромное влияние на миропонимание писателя и изменили его взгляды на недавнюю историю, заставили задуматься о причинах поражения Белого движения и осмыслить победу революционных сил. На примере дворянской семьи Турбиных, оказавшейся в лагере Белой гвардии, Булгаков повествует о трагедии всей русской интеллигенции, волею судьбы брошенной в водоворот гражданской войны и всеобщего одичания. «Дни Турбиных» – это во многом автобиографическое произведение, прототипами героев которого стали киевские друзья и знакомые Булгакова, а главный представитель белого лагеря, полковник Алексей Турбин, наделен чертами самого писателя.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#