Описание фильма

"Доктор Дулиттл"   

Название фильма: Доктор Дулиттл
Страна-производитель: США
Английский: Doctor Dolittle
Жанр: детский / мюзикл / экранизация / музыкальный
Режиссер: Ричард Флайшер
В ролях: Рекс Хэррисон, Норма Варден, Мюриэл Лэндерс, Поршиа Нелсон, Уильям Дикс, Ричард Эттенборо, Джеффри Холдер, Сэмэнта Эггар, Энтони Ньюли, Питер Булл
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Детский мюзикл по рассказам Хью Лофтинга (Hugh Lofting).
Чудак доктор Дулиттл (Рекс Хэррисон), которого все соседи считают психом, решил избегать людей и жить только среди животных. Да! Возмущенные его выходками соседи призвали на помощь полицию, что привело даже к аресту доктора. Ну и после этого что ему еще оставалось делать, если его попугай по имени Полинезия обучил доктора говорить на 498 языках различных животных тварей! Вот он и отплывает в южные моря, чтобы найти Большую Розовую Морскую Улитку и Лунного Мотылька.
При постановке было множество проблем, так как для съемок таких живых тварей было использовано 1500 штук. В прокате картина провалилась с треском, а вот с "Оскарами" и номинациями дело обстояло иначе: "Оскар" — за лучшую песню (Брикассе), лучшие визуальные эффекты; номинации — за лучший фильм, операторскую работу, монтаж, музыкальное сопровождение (Лайонел Ньюмэн, Александр Каридж), работу художника, звук. Один американский критик написал: "детям фильм поможет заснуть, но вас он может убить". (М. Иванов)


Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#