Описание фильма

"Дочь Райана"   

Название фильма: Дочь Райана
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Ryan's daughter
Жанр: драма / военный
Режиссер: Дэвид Лин
В ролях: Роберт Митчэм, Сара Майлз, Тревор Хауард, Кристофер Джоунс, Джон Миллз, Лео МакKерн, Бэрри Фостер, Арчи О'Салливэн, Мари Кин, Эвин Краули
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Самое лучшее в этом длинном ирландском фильме, рассказывающем эпическую историю о любовном треугольнике, — это восхитительная операторская работа Янга. Постановка очень дорогая (обошлась в 12 миллионов долларов). Митчэм с ленцой играет школьного учителя, которому наставляет рога его разбитная женушка Сара Майлз. Брак между Майлз, дочерью владельца салуна МакКерна, и Митчэмом абсолютно лишен страсти, в результате чего Митчэма секс совсем не интересует. Обеспокоенная отсутствием жизни в постели, Майлз обращается за советом к местному священнику, Хауарду, который сообщает ей, что она Бога должна благодарить за то, что тот послал ей не мужа, а святого. Затем на сцене появляется бравый британский офицер Джоунс с заданием подавить все связи между ИРА и немецкими шпионами (идет 1916 год, и война в самом разгаре). Майлз и Джоунс влюбляются друг в друга и предаются дикой страсти в пустых зданиях и открытых лугах. Полоумный Миллз находит пуговицу, оторванную с мундира Джоунса во время одной из любовных сцен между Майлз и Джоунсом, и марширует по деревне, демонстрируя свидетельство вероломных измен Майлз. Митчэм никак не реагирует на последовавшие сплетни, надеясь, что все само по себе рассосется. Затем прибывает лидер ИРА Фостер на лодке, набитой оружием, присланным немцами, но, считая, что британцы применят жестокие репрессии против жителей города, Митчэм доносит на поставщиков оружия, и британцы их всех забирают. Будучи уверены, что это Майлз рассказала своему любовнику-англичанину об оружии, городские жители врываются в дом Митчэма, раздевают Майлз догола и бреют ей голову. Теперь, зная, что Майлз потеряна навсегда, англичанин Джоунс взрывает себя ручной гранатой. Майлз и Митчэм собирают вещички и отправляются в Дублин навстречу новой жизни.
Поставленный прекрасным профессионалом Лином, фильм напыщен и скучен, это длинное повествование на историческом фоне настолько затянуто, что даже огненные любовные сцены кажутся не к месту. Майлз только иногда интересна, Джоунс скучен, а Митчэм так далек от жизни земной, что создается впечатление, что во время съемок он думал о чем угодно, только не о фильме. Тем не менее, я уверен, что у нас найдутся любители фильмов "про любовь", которым картина понравится.
"Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана (Джон Миллз), операторскую работу.
Номинации за лучшую женскую роль (Сара Майлз) и звук. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#