Описание фильма

"Япония"   

Название фильма: Япония
Япония
Страна-производитель: Германия, Нидерланды, Испания, Мексика
Английский: Japon
Жанр: драма
Режиссер: Карлос Рейгадас
В ролях: Алехандро Ферретис, Магдалена Флорес, Йоланда Вилла, Мартин Серрано, Роландо Эрнандес, Бернабе Перес, Фернандо Бенитес, Карло Рейгадас Баркуин, Маркос Эрнандес
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Пожилой художник покидает Мехико и отправляется на край света — на дно забытого богом каньона, чтобы покончить с собой. Там он находит приют у старой религиозной женшины, а нежданная любовь воскрешает в нем жажду жизни.

рецензия
Алексей Дубинский

Удивительней всего, что длинный, томный фильм мексиканца Рейгадаса, временами похожий на серию умиротворенных видовых панорам, действительно оборачивается жестким и смертоносным конфликтом. Но финал настолько неочевиден и рождается постепенно, из панорамных проездов камеры и режиссерской созерцательности, что мне лично пришлось дважды прокрутить последние минуты в надежде уловить развязку хотя бы сюжетном уровне. Выяснилось, что кроме красивых зарисовок Рейгадас обладает способностью не только показывать, но и многое скрывать. Можно по-разному понять последние трагические кадры и на этом выстроить собственное понимание рассказанной истории. А можно и проскучать два часа на местами утомляющем фильме, где отлично придуманы пространство и герои, но все работает на поверхностном уровне. Удивительно, что зачастую в памяти у меня возникал неделю назад отсмотренный Коктебель, неудобоваримая притча отечественная производства; и наш опус, и мексиканскую Японию роднит излишнее увлечение стилистикой а-ля Андрей Тарковский; как будто можно, повторив медитативный стиль великого режиссера, повторить и философский смысл его творений. Япония, конечно, много лучше Коктебеля, но все равно излишне расхваленный фильм кажется повторением уже давно пройденного.
 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#