Описание фильма

"Еще раз про любовь"   

Название фильма: Еще раз про любовь
Еще раз про любовь
Страна-производитель: СССР
Английский: Еще раз про любовь
Жанр: мелодрама
Режиссер: Георгий Натансон
В ролях: Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов, Елена Королева, Александр Ширвиндт, Владимир Комратов, Ж. Владимирская, З. Высоковский
Год выпуска: 1968
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Наташа (Доронина), работающая стюардессой, знакомится в кафе с молодым талантливым физиком (Лазарев), и постепенно между ними начинается роман, переходящий в настоящую, сильную любовь. К сожалению, Наташа погибает, спасая пассажиров из горящего самолета.

По пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь». Впервые Наташа увидела физика Евдокимова в Политехническом музее, куда она пришла с давним другом Феликсом. Тогда ей очень понравился уверенный в себе докладчик. С Феликсом отношения не сложились, и Наташа, уйдя из дома, стала бортпроводницей. Однажды в кафе, перед очередным вылетом, она вновь встретила Евдокимова. Ученый заинтересован случайной знакомой. Отношения между ними складываются непросто: слишком разным кругам они принадлежат, слишком различны их интересы. Но любовь оказывается сильнее предубеждений. Они учатся понимать друг друга, то высекая искры для ссор, взаимных обвинений, то испытывая нежность, беспокойство за судьбу другого, желание помочь, взять часть забот и неприятностей на себя. Эксперимент ученого близится к завершающей и самой опасной стадии. Именно в эти дни он остро понимает, как дорога ему любимая. Он едет в командировку. Она отправляется в обычный рейс. Важное открытие состоялось. Герой спешит поделиться радостью с любимой. Но встреча не состоится: самолет загорелся, девушка погибла. «Роль Евдокимова очень хотел сыграть Володя Высоцкий, но никак не смотрелся на пару с Дорониной. Диссонанс какой-то возникал, а тут еще рост его небогатырский. Володя это понимал, нервничал, даже туфли на платформе во время кинопроб примерял. Нет, вероятно, я все же прав оказался, предпочтя Высоцкому Александра Лазарева. Была, на мой взгляд, в этом дуэте гармония. «Еще раз про любовь» на фестивале в Картахене пришлось показывать вне конкурса — чиновники от кинематографа всячески перестраховывались, боясь, что этой «антиморальной» лентой мы нанесем ущерб стране. Можно ли такому быть: советская девушка, познакомившись с молодым человеком в ресторане, в этот же вечер ложится с ним в постель? Так вот, выставив на показ эту «идеологическую диверсию», мы получили специальный приз — «За высокое моральное качество фильма»,— рассказывал о фильме спустя тридцать лет его режиссер Георгий Натансон.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#