Описание фильма

"Естественный человек"   

Название фильма: Естественный человек
Страна-производитель: США
Английский: Natural
Жанр: драма / спортивный
Режиссер: Бэрри Левинсон
В ролях: Роберт Редфорд, Роберт Дюволл, Гленн Клоуз, Ким Бэйсингер, Уилфорд Бримли, Барбара Херши, Роберт Проски, Ричард Фарнсуорт, Джо Дон Бэйкер, Джон Финнегэн
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Спортивный фильм поставлен по первому роману Бернарда Мэламада и рассказывает о почти мифической судьбе знаментиого бейсболиста Роя Хоббса (Роберт Редфорд), о том, как 19-летний парень с фермы пробивает себе дорогу в большой бейсбол. По пути он выигрывает пари, обыграв Уэммера (Джо Дон Бэйкер), слаггера с пропорциями Бэйба Рута, доказывая, что в будущем его ждет величие. Но в Чикаго таинственная женщина (Барбара Херши) соблазняет Роя, заманивает в свой номер, и тот забывает о бейсболе. Через пятнадцать лет, в 1939 году, Рой присоединяется к злополучным "Нью-Йоркским Рыцарям" и практически в одиночку снова выводит команду в число конкурентов. Владелец "Рыцарей" (Роберт Проски), который ставит деньги против собственной команды, подсылает Рою прекрасную соблазнительницу (Ким Бэйсингер), надеясь, что с такой красоткой он увязнет надолго, но добродетельная бывшая подружка Роя (Гленн Клоуз) появляется, чтобы спасти заблудшую овечку. Даже не используя свою привычную биту "Wonderboy", что переводится, как "чудо-мальчик", в очень важной игре, Рой все равно разбивает противника в пух и прах под грохот фейерверка в сопровождении соответствующей музыки Рэнди Ньюмэна. Картину можно обвинить в излишней сентиментальности; в ней, как утверждают, нет нюансов и тонкостей романа, и смотрится она менее интересно, когда мяч покидает стадион, но тем не менее Бэрри Левинсон сделал прекрасно снятый фильм, чем-то похожий на очаровательную сказку. Редфорд, игравший в бейсбол за Университет Колорадо, выписывает иконоподобный портрет Роя Хоббса. Хорошо сыграны и все роли второго плана, особенно хорош Уилфорд Бримли в роли менеджера.
"Оскарные" номинации за лучшую женскую роль второго плана (Гленн Клоуз), операторскую работу, музыку и работу художников. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#