Описание фильма

"Жанна Д'Арк"   

Название фильма: Жанна Д'Арк
Страна-производитель: США
Английский: Joan Of Arc
Жанр: драма / исторические / экранизация
Режиссер: Виктор Флеминг
В ролях: Ингрид Бергман, Хосе Феррер, Уорд Бонд, Фрэнсис Л. Салливэн, Сесил Келлэуэй
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

"Жанна Д Арк" (по пьесе "Жанна из Лоррэйн" Максвелла Андерсона) большая картина во всех отношениях. Размер, цвет, зрелищность, смелость по отношению к истории. В ней есть уверенность, убедительность, симпатия к вере и преданности делу, которое так и хочется поддержать. И затем, конечно, есть Ингрид Бергман, и сказочный актерский ансамбль.
Флеминг проделал замечательную работу, смешав символизм, средневековую военную героику и базовые драматические элементы в одно хорошо выдержанное целое.
Есть некоторые ошибки и мелкие недостатки, такие, например, как выбранная манера игры Хосе Феррера в роли дофина, который должен стать королем Франции. Феррер делает образ таким приниженным, что зрители могут удивиться полной уверенности Жанны в том, что этот слабак будет править страной, несмотря на факт, что он символ королевской власти. Сцены с церковью тоже выписаны с недостатками.
Величие сцен в начале фильма блестящи и совершенны. Когда Жанна заявляет, что "наша сила в нашей вере", когда она ведет за собой армию в битве при Орлеане, когда ее предают бургундцы в сговоре с англичанами, когда в начальных сценах она завоевывает ворчливый союз с Губернатором Вакулье и посланниками из Шинона, Бергман играет Жанну живой и духовной личностью.
Великолепен цвет Technicolor. Постановка роскошная и стоила выделенные четыре миллиона долларов до последнего цента. "Оскарная" номинация Хосе Ферреру за лучшую мужскую роль второго плана. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#