Описание фильма

"Жди меня"   

Название фильма: Жди меня
Жди меня
Страна-производитель: СССР
Английский: Жди меня
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Александр Столпер, Борис Иванов
В ролях: Борис Блинов, Валентина Серова, Лев Свердлин, Михаил Названов, Нина Зорская, П. Герага, Елена Тяпкина, А. Мартынов, Е. Силавина, Андрей Апсолон
Год выпуска: 1943
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В начале фильма мы видим веселое застолье замечательных людей, фотокорреспондент Мишка Вайнштайн делает групповой снимок, используя устройство, позволяющее и ему быть вместе со всеми. Но завтра на фронт. Лиза выпроваживает гостей, желая провести последние часы перед выездом на аэродром с мужем. Время бежит быстро, и муж покидает жену, вылетая на опасное задание в тыл врага, а на самолет вместе с ним "просачивается" веселый Мишка, напросившийся снимать аэродромы противника. Самолет их был сбит, близился лай собак гитлеровцев, и трое бойцов с одним раненым прячутся в домике. Командир приказывает Мишке доставить пленку и записку для жены. Мишка уходит и слышит позади короткую перестрелку. В Москве он встречает Лизу и отдает ей записку, в которой только два слова: "Жди, вернусь". И Лиза не хочет верить в смерть мужа. Она ждет... Прекрасную военную мелодраму, которую смотрели уже поколения зрителей, будут смотреть еще и наши внуки. Первая роль в кино Михаила Названова (Панов), последняя роль Бориса Блинова, умершего в сентябре 1943 года в Алма-Ате, куда была эвакуирована студия. (М. Иванов)

Еще:

История всепобеждающей любви военного времени  У настоящих мужчин есть хорошая привычка: когда их очень ждут, они в конце концов всегда возвращаются, - говорит один из героев фильма...Лиза Ермолова ждет и верит, что ее муж Николай, без вести пропавший, вернется домой, как вернулись его друзья, вместе с которыми Николай оказался в тылу.

   Фильм снят по одноименной пьесе Константина Симонова и циклу его же лирических стихотворений. Военная тема, ставшая жизнью и судьбой К. Симонова, вошла в его лирику не грохотом артиллерии, а пронзительной мелодией, мужественной и нежной.В роли Лизы - В.Серова, жена писателя, актриса, любимая миллионами.Их роман стал, впервые за всю новейшую истории Союза, достоянием всей страны. А после опубликования в январе 42-го в «Правде» стихотворения Симонова «Жди меня», посвященного Серовой, их любовь стала использоваться пропагандистской машиной государства в своих целях. И небезуспешно. Так, историки Великой Отечественной причисляют появление стихотворения «Жди меня» и одноименного фильма с Валентиной Серовой в главной роли к таким же достижениям, повлиявшим на исход войны, как разгром немецкого наступления под Москвой и Сталинградская битва.  Редкий солдат не знал эту симоновскую поэтическую строку,  многие утверждали, что она помогла им выжить.

     Сотрудничество Столпера и Симонова началось с экранизации пьесы "Парень из нашего города". Он сам написал сценарий, но всегда говорил, что работал над ним совместно с Симоновым. Это был дружеский жест, и писатель его оценил. А затем пришло время другой симоновской пьесы – "Жди меня", на сей раз над сценарием авторы, действительно, работали вместе. Режиссер подсказывал Симонову кинематографичное решение сцен, Симонов корректировал, но впоследствии Столпер многое переделал на съемочной площадке вместе с сорежиссером Борисом Ивановым. Симонов одобрил все поправки, он искренно считал, что Александр Столпер создал выдающееся произведение о войне, очень своевременное, очень важное для современников, и главную заслугу видел именно в режиссерской трактовке сочиненных им образов и событий.


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#