Описание фильма

"Звонить: Нордсайд, 777"   

Название фильма: Звонить: Нордсайд, 777
Звонить: Нордсайд, 777
Страна-производитель: США
Английский: Call Northside 777
Жанр: триллер / детектив / документальный
Режиссер: Хенри Хэтэуэй
В ролях: Хауард Смит, Джоэнна Де Берг, Кася Орзазевски, Бетти Гард, Хелен Уокер, Морони Олсен, Ричард Конте, Ли Джей Кобб, Джон МакИнтайр, Джеймс Стюарт
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Один из самых впечатляющих документальных триллеров в жанре film noir был снят на натуре в Чикаго оператором Джозефом МакДоналдом. Стюарт снялся в роли крутого газетного репортера, который из скептического охотника за новостями превращается в настоящего поборника справедливости, когда начинает расследование дела десятилетней давности об убийстве полицейского. Сюжет, взятый из газетных статей Джеймса П.МакГуайра, основан на реальном деле Джо Майчека из Чикаго, отсидевшего длительный срок за преступление, которого он не совершал. Задание репортеру дает редактор (Кобб), заинтересовавшийся небольшим объявлением, обещавшим 5000 долларов тому, кто даст информацию, позволяющую арестовать и осудить человека, убившего полицейского много лет назад. Объявление дала уборщица (Орзазевски), ей нужно было снять обвинение в убийстве со своего сына. Циничный репортер сначала не верит в невиновность парня, но решает написать гуманную статью о любящей матери. Она вызывает невиданно бурную реакцию читателей. Редактор советует журналисту вернуться к тебе, тем более, что в деле оказались замешанными нечистые на руку полицейские. Репортер заинтересовался…
Стюарт очень хорошо сыграл роль Джеймса МакГуайра из "Чикаго Таймз", который за свое расследование и статьи был награжден Пулитцеровской премией. Для актера эта картина была очень важной, после нее он получил возможность играть более сложные, противоречивые и яркие роли. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#