Описание фильма

"Зеленая комната"   

Название фильма: Зеленая комната
Зеленая комната
Страна-производитель: Франция
Английский: Chambre verte, la
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Франсуа Трюффо, Натали Бай, Жан Дасте, Жан-Пьер Мулен, Антуан Вите, Джейн Лобр, Моник Дюри, Лоранс Рагон, Марсель Бербер, Кристиан Лентретьян
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Один из самых неразрекламированных и определенно самый личный фильм Трюффо. Сам режиссер сыграл роль Жульена Давенна, тихого и одинокого человека, провинциального журналиста, пишущего некрологи для захудалого журнала. Он явно одержим смертью, считая, что усопшие не получают любви и внимания, которых они заслуживают. Это вызвано частично тем, что он вернулся невредимым с полей первой мировой войны, тогда как многие, кого он знал, погибли или были искалечены, частично внезапной смертью любимой жены. В честь ее памяти он сооружает усыпальницу. На кладбище Жульен обнаруживает нуждающуюся в ремонте часовню и переконструирует ее в изысканный храм для мертвых, заполняя его фотографиями мертвых друзей и знакомых, погибших в окопах. Своеобразное видение темы находится в резком контрасте с многочисленными фильмами о тех, кто погиб за свою страну, "Зеленая комната", возможно, просто рассказывает о человеке, который пережил войну и терзается муками вины оставшегося в живых. Снят фильм по мотивам двух рассказов Генри Джеймса, а на стенах часовни, где кроме покойных Генри Джеймса, Марселя Пруста и Жана Кокто, можно увидеть и актера Оскара Вернера, во время съемок фильма еще живого... (М. Иванов)

Франсуа Трюффо: «Мне кажется, что «Зеленая комната» - не столько фильм о смерти, сколько фильм о мертвых. Это фильм о чувствах, как и большинство фильмов. Просто на этот раз речь идет о наших чувствах по отношению к мертвым. Это фильм о силе воспоминания, о том, нужно нам забвение или нет. Для меня это вариации фильма о любви».

   Натали Бэй: «Франсуа говорил, что сначала искал другого исполнителя на роль Жюльена Давена – главного героя «Зеленой комнаты». Но я думаю, он всегда хотел сыграть ее сам. Одновременно эта роль очень тревожила его. Я думаю, он пригласил меня, чтобы чувствовать себя увереннее».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#