Описание фильма

"Золотая каска"   

Название фильма: Золотая каска
Страна-производитель: Франция
Английский: Casque d'or
Жанр: драма
Режиссер: Жак Бекер
В ролях: Симона Синьоре, Пьер Гуйас, Поль Азиз, Клод Дофен, Серж Реджиани, Раймон Бюссьер
Год выпуска: 1952
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В картине превосходно воссоздан цветистый период рубежа 19-го и 20-го веков во Франции. Смелый по стилю и с интереснейшим визуальным рядом, фильм холодно рассказывает любовную историю, нашумевшую и знаменитую в то время. Эта любовь, заканчивающаяся убийством и гильотиной, происходит в среде гангстеров-апашей. Прекрасно переданы атмосфера, манеры, поведение. Первоклассные производственные и технические качества.
Сюжет основан на реальной истории. Разбитная девица Мари (Синьоре) любит честного, прямого и симпатичного Манда (Реджиани). Любовь эта привлекает внимание скользкого, жестокого Лека (Клод Дофен), главы мафии, который хочет, чтобы Мари принадлежала ему. Манда, следуя коду апашей, вынужден убить соперника, чтобы заполучить Мари. Лека подставляет его, и тот попадает в тюрьму. Манда бежит и выслеживает Лека.
Жак Бекер полностью контролирует режиссуру, и в ней нет ничего фальшивого или искусственного. Мари в исполнении Синьоре — это циничная, чувственная и возбуждающая девка. Реджиани великолепен в роли прямолинейного Манда, который следует за своей страстью на гильотину. Дофен идеален в роли маслянистого Лека, который выдает себя за честного торговца вином, а сам весело придумывает "дела" для своей банды головорезов. Casque d Or — это блатная кличка Мари, которая носит свою золотую гриву волос, как старый испанский шлем.
Снят фильм в черно-белом изображении. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#