Описание фильма

"Большой Стэн"   

Название фильма: Большой Стэн
Большой Стэн
Страна-производитель: США
Английский: Big Stan
Жанр: комедия
Режиссер: Роб Шнайдер
В ролях: Роб Шнайдер, Дэвид Кэррэдин, Дженнифер Моррисон, М. Эммет Уолш, Саймон Ри, Рэнди Кутюр, Боб Сэпп, Биг Спенс, Мелани Лински, Скотт Уилсон, Салли Керклэнд, Марша Уоллес, Джим Коуди Уильямс, Питер Марк Васкес, Дэвид Алан Граф, Дон Фрай, Брэндон Т. Джексон, Ф
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Узнав, что ему предстоит отмотать срок за мошенничество, мелкий жулик Стэн паникует и нанимает таинственного гуру восточных единоборств, известного как Мастер. Тот делает из Стэна настоящего эксперта кун-фу, и теперь ему ни страшны никакие местные авторитеты, которые, возможно, захотят воспользоваться его "беспомощностью".

Жулик-риэлтор наконец-то попадает в тюрьму — но с шестимесячной отсрочкой. Он очень боится и принимает верное решение — все шесть месяцев занимается с карате-гуру (несравненный Дэвид Кэррадайн в роли самого себя), после чего приходит в тюрьму и всех там лупит.

Из бездны прямо в душу
Текст: Иван Куликов

Запредельная комедия "Большой Стэн", где Роб Шнайдер защищает в тюрьме свое достоинство при помощи пальца смерти, нунчак из мыла и тренированных грудных сосков, оказалась самой здоровой разновидностью американского юмора.
Актер Роб Шнайдер, экс-шутник главной американской юморины "В субботу вечером" и соратник другого шутника Адама Сэндлера, на исходе 90-х покончил с шутками то там, то сям, став "Мужчиной по вызову". Далее — уже по своим сценариям — сыграл памятное "Животное" и "Цыпочку". Наконец, сподобился и сделал опус магнум — "Большой Стэн".
Стэн получился действительно большим. Это бенефис Шнайдера во всех ключевых номинациях: он и поставил фильм, и продюсировал, и сыграл в нем главную роль, и даже пострадал, заработав солнечный удар на съемках в настоящей женской тюряге недалеко от Долины Смерти. На самом деле весь его предыдущий послужной список уже сейчас можно торжественно порвать и выбросить: высшее творческое достижение этого удивительного человека посвящено, если быть рекордно кратким, проблеме ануса.
Жучилу Стэна (Шнайдер) берут под белы ручки прямо в офисе, где он с упоением впаривал кусок подозрительной недвижимости напудренной старушке с буклями, цинично упирая на то, что в бандитском районе белая пожилая женщина "не будет знать отбоя от черных парней с большими членами". Стэна приговоривают к тюрьме, а пока отпускают на полгода погулять.
Поняв, что в таком беззащитном и важном месте "зубы за полгода у него не вырастут", герой Шнайдера впадает в панику и предпринимает серию смехотворных, но эффективных мер по обороне собственного ануса от надвигающейся, как злой рок, тюремной пенетрации. Делает вокруг сфинктера тату, которое публике предусмотрительно не демонстрируют, но по описаниям похожее на монстра, заглядывающего из бездны прямо в душу. Нанимает тренером несравненного Дэвида Кэррадайна — кунфуиста-бомжа, обожающего загасить бычок в общеукрепляющем коктейле, смешанном по его персональному рецепту, и знающего секретный прием "пять пальцев смерти" (Стэна, за нехваткой времени, обучают одному). С пальцами, кстати говоря, в этом фильме тоже вытворяются самые удивительные вещи, которых по степени идиотизма надо ставить на третье место после психотронного тату и Кэррадайна, дымящего как паровоз. Благодаря сфинктеру, заглядывающему прямо в душу, пальцу смерти, нунчакам из тюремного мыла, тренированным грудным соскам и своей сообразительности, Стэн спасает задницу от злого рока, заставляет скинхэдов, латиносов и рэпперов читать друг другу вслух английских классиков, дает отпор коррумпированному начальнику тюрьмы, становится Большим Стэном и вообще меняет этот жестокий мир немножко к лучшему.
Тут следует взять внутренний тайм-аут и понять, как далеко с этим самым "Большим Стэном" можно зайти как в положительных рекомендациях, так и вообще в получении удовольствия от просмотра фильма. Мы зрителям этот фильм настоятельно рекомендуем, потому что единственный предмет, на который детям нельзя смотреть в "Большом Стэне" без сопровождения родителей — большой черный фалломитатор, которым Стэн просит свою жену лишить его девственности в ночь перед заточением в тюрьму (кажется, из-за этого реквизита английские чиновники, люди бескомпромиссные, запретили смотреть фильм "лицам до 15").
Все прочее Шнайдер оставил на усмотрение зрительской фантазии, которая на премьерном показе сработала у наших граждан на отлично: зал с энтузиазмом аплодировал и всю дорогу гыкал от души. Не знаем, как там с точки зрения научного фрейдизма, но такой расклад представляется нам абсолютно естественным и правильным. В конечном итоге, мужчина всего лишь добился успеха в жизни, никого за это не убив и добившись уважения в обществе. На другом языке это называется чувством собственного достоинства, ростом гражданского самосознания, укреплением среднего класса и защитой семейных ценностей. Так что если выбирать из всех разновидностей американского юмора, то анальная, как ни крути, получается самой гражданственной.
С сайта Филм Ру

Защита ануса

Что получится у «Цыпочки» и «Мужчины по вызову» Роба Шнайдера, если он возьмется продюсировать, режиссировать и разыгрывать историю, происходящую в мужской тюрьме, просто страшно было представить. Это должна была быть квинтэссенция непристойности, похабнейшего юмора и зашкаливающего упоминания слова «член» и его многообразных синонимов на единицу времени. Вышло, однако, почти прилично, очень смешно и вообще от души.
Стэн (Роб Шнайдер), жуликоватый риэлтор, стараниями пройдохи-адвоката приговаривается к минимальному сроку заключения, причем еще и с отсрочкой на полгода. Стэна пугает не сама отсидка как таковая, но вполне вероятная возможность того, что в тюрьме он будет подвергаться насилию со стороны других заключенных, в том числе, сексуальному. Это если описывать состояние главного героя в литературных выражениях. На деле Стэн паникует до неприличия, думает и говорит только о собственной заднице (в прямом и переносном смысле), грубит бедняжке-жене, но все равно пытается найти выход из создавшегося положения.
Выход находится сам собой в лице Мастера (Дэвид Кэррадайн), флегматичного, как обычно, учителя восточных единоборств, который берется за полгода сделать из будущего зэка бойца. После завтраков из сырой печени, обедов из скорпионов и тренировок «пальца смерти» Стэн вполне готов и к отсидке, и к защите своей задницы, тем более, что он предусмотрительно вытатуировал на ней какое-то чудовище – отпугивать потенциальных насильников.
В тюрьме, однако, ему придется думать не столько о теле, сколько о собственной душе. Стэн, сам того не желая, становится местным героем, защитником слабых, учителем танцев и просто хорошим человеком. Не все, конечно, удается сразу, кроме того, начальник этого славного учреждения тоже ценит Стэна, только совсем в другом качестве (тут начинается почти пародия на «Побег из Шоушенка»). Но в результате все сложится как нельзя лучше. Пригодится даже «палец смерти» - разумеется, средний и разумеется, воткнутый сами-догадайтесь-куда по самые гланды. Без этого никак.
Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#