Описание фильма

"Паршивая овца"   

Название фильма: Паршивая овца
Паршивая овца
Страна-производитель: Новая Зеландия
Английский: Black Sheep
Жанр: комедия / ужасы
Режиссер: Джонатан Кинг
В ролях: Мэттью Чемберлен, Тэмми Дэвис, Оливер Драйвер, Питер Фини, Гленис Левестам, Джоно Мэнкс, Даниэль Мэйсон, Кевин МакТарк, Натан Майстер, Мик Роуз, Танди Райт
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В результате генетического эксперимента безобидные новозеландские овечки превращаются в кровожадных хищников и начинают терроризировать местные фермы.

Властелин овец
Газета.ру
В новозеландском овцеводческом хозяйстве росли два брата. Неврастеник младший испытал потрясение от гибели родителя, совпавшей с душераздирающим натюрмортом освежеванной овцы, и сбежал в город учиться информационным технологиям. Старший, англосакс-капиталист, остался на ферме растить рекордно белоснежную овечку Долли методом генной инженерии. Когда блудный сын приезжает в отчий дом продать свою часть наследства и покончить с детскими кошмарами, на ферму проникают радикальные экологи и прут колбу с отбракованным зародышем. Колбу разбили о пенек, зародыш укусил эколога, тот укусил пробегавшего мимо зайчика, потом проезжавшего мимо капиталиста, и минут через десять овцы, люди, зайцы смешались в кучу, грызущую с разбега все, что движется – на двух ли лапах, или четырех ногах.
За дебютным выходом на большой экран новозеландца Джонатана Кинга маячит тень другого новозеландца – Питера Джексона, постановщика «Властелина колец».
Компания Джексона рисовала для «Паршивой овцы» спецэффекты. Утверждение, прямо скажем, громковатое: как раз специальных-то эффектов в фильме кот наплакал или успел наплакать, пока его не загрызла зомби-овца, сшитая из настоящих рогов и копыт, застегнутая на молнию и с антенкой радиоуправления там, где положено быть хвосту. Оно и правильно: оттуда, где любят наматывать кишки на палочку и обливаться кровезаменителем, виртуальную графику лучше гнать взашей. Выгрызать ее волком. Или, в данном случае, овцой.
В общем, в обнимку с радиоуправляемой овцой на молнии вернулся в новозеландские пейзажи не демиург трехмерной графики и больших бюджетов, а старый добрый Питер Джексон доголливудского периода.
Человек, который перед тем, как взяться за титанического Толкина, увековечил свое имя «Живой мертвечиной» – лучшей зомби-расчлененкой в истории кино и еще более хулиганской фантазией на тему агрессивных мертвецов «В дурном вкусе». «Паршивая овца» предназначена, конечно, тем, кто справедливо полагает, что восторгаться Джексоном времен «дурного вкуса» – более верный признак вкуса хорошего, чем разевать рты на «Властелина колец». Похоже, Джексон и сам так полагает, вот только наматывать кишки на палочку и зомбировать генномодифицрованных баранов чин, увы, уже не позволяет, да и время вышло. Остается пестовать подрастающую смену, раздавая дорогостоящие спецэффекты – не пачками, а ложками. Чайными. Как витамин.
И еще: то, что в Новой Зеландии отредактировали историю про Каина и Авеля в жанре зомби-хоррор с овцами-мутантами и одним «эффектом» от создателей «Властелина колец», – это не спроста.
В стране сильна экологическая паранойя – современная инверсия тоски по райским кущам, которую при желании и некотором количестве денег можно переформатировать в тоску по хорошему кино. Невинных агнцев – золотовалютного резерва местной экономики – здесь тоже предостаточно. Наконец, и гений Джексона, и его родное место хорошо работает на правильную идею, когда дешево и сердито, но зато смешно, талантливо и с хорошим вкусом, хоть и дурным. Мощный бородач, сумевший скормить толкиновского Левиафана голливудским мерчандайзерам, ставит, похоже, на правильную овцу. Глядишь, она хоть и паршивая, но подрастет, окрепнет, а там и мерчандайзеров слопает… Джонатан Кинг, говорите? Надо запомнить.
Иван Куликов

Ягнята не смолчали

 

Сюжет, опробованный уже в сотнях фильмов ужасов, по-прежнему может приносить сюрпризы. Начинается все, как часто бывает, еще в детстве. Старший брат Ангус пугает младшего, Генри, до такой степени, что Генри заболевает редкой болезнью – овцебоязнью. В связи с чем отбывает с фермы лечиться. Ангус же остается владеть обширными пастбищами и несколькими тысячами овец. Через несколько лет, так до конца и не вылечившись, Генри снова приезжает на ферму – получить отступные. Дела у Ангуса идут прекрасно: он вывел новую породу овец, которую хочет продемонстрировать публике.

Однако Ангус намудрил с генетикой, и его лаборатория попала в поле зрения активистов экологического движения. (Прямо-таки «28 дней спустя»). Двое горе-экологов крадут оттуда некоторое количество отходов. Отходы оказываются вполне жизнеспособны и кусают одного активиста за ухо. После чего призывают на помощь собратьев, кусают и их тоже и стремительно начинают завоевывать пространство. Пространство, как мы знаем благодаря Питеру Джексону, очень красиво: зеленые долины, уютные холмы (фильм снят в Новой Зеландии). И толпы белоснежных овечек.

Их действительно толпы, стада, просто тучи, и этом – одна из основных фишек картины. Благостная, пугливая и трогательная овечка является символом Новой Зеландии, что, по-видимому, изрядно бесит ее жителей. Им, во время пребывания за границей, надоело выслушивать стандартные шутки про секс с парнокопытными. Поэтому создатели «Паршивой овцы» решили кинуть некий вызов человечеству. Показать, какими, при доле воображения, могли бы быть эти кроткие создания со злыми глазами и весом в сотню килограммов. Вид неуправляемой отары, бегущей на героев по склону живописного холма, действительно может напугать.

Тысячам генетически модифицированных тварей противостоит горстка людей, один из которых панически боится овец, другая – эколог, повернутый на чакрах и ауре, третья – почтенная экономка, лихо палящая из ружья. Приключения этой троицы и составляют комедийную часть картины. Не обойдется и без пресловутой любви с овцой. Не обделят вниманием и библейских агнцев. Действительно, ведь из баранины можно приготовить много блюд.

Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#