Описание фильма

"Территория девственниц"   

Название фильма: Территория девственниц
Территория девственниц
Страна-производитель: США
Английский: Virgin Territory / Angels and Virgins / Chasing Temptation
Жанр: комедия / драма / мелодрама / приключения
Режиссер: Дэвид Лилэнд
В ролях: Хайден Кристенсен, Миша Бартон, Тим Рот, Кристофер Игэн, Сильвия Коллока, Райан Картрайт, Руперт Френд, Анна Гальена, Кейт Грумбридж, Розалинд Халстэд, Дэвид Лилэнд, Мэйми МакКой, Найджел Плэйнер, Мэттью Рис, Клайв Ричи, Кэти Луиз Сондерс, Джей Вильерс, Д
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Действие фильма разворачивается на улицах, площадях и в роскошных палаццо вечного Рима и красавицы Тосканы. Несколько новелл знаменитого произведения Боккаччо в стиле раннего Возрождения, созданных во время страшной эпидемии чумы в Европе в середине ХIV века, превращаются в веселые, грустные, а иногда и хулиганские и пикантные киноистории, рассказанные современными молодыми людьми. Радость жизни и красота любви, как и семь столетий назад, побеждают нашествие чумы ХХI века, стремящуюся затянуть в свою зловещую воронку юные души и тела...

Декамерон с Дзержинским
Газета.ру

Главный тренд сезона – это Хайден Кристенсен, настойчиво мозолящий глаза в недавних новинках кинопроката. Именно он, презрев претензии крашеного Самуэля Л. Джексона, возмутительно оголтело развлекается в «Телепорте», прыгая в пространстве по пляжам и мировым столицам, грабя попутно банки. Он же нагло раскинулся на операционном столе с разверстой грудью, пока Терренс Ховард и Джессика Альба безуспешно пытаются, наконец, от него избавиться да загнать его органы подешевке в «Наркозе».
Продолжая испытывать зрительское терпение, в «Территории девственниц» Кристенсен нахально удовлетворяет чуть ли не весь состав женского монастыря, сплошь состоящий из модельного вида девиц.
Италия, Флоренция – пир во время чумы. Помпинея (Миша Бартон), спасаясь от эпидемии и преследующего ее злодея Жербино (Тим Рот), прячется в женском монастыре. Девушка наивно полагает, что это лучшее место для того, чтобы честно сберечь свою непорочность для будущего и уже назначенного почившим папенькой мужа. Последний (внимание!) – русский граф (дословно) Дмитрий Вячеслав Абрамович Дзержинский должен пожаловать с минуты на минуту. Но Помпинея кругом неправа: во-первых, территория монастыря – последнее место на земле, где можно надеяться на сохранность невинности, а все монашки – развратные красотки, по несколько раз на дню требующие внимания от прикинувшегося глухонемым садовником Лоренцо (Хайден Кристенсен). Во-вторых, Помпинея влюблена в Лоренцо, а отнюдь не в нашего соотечественника из (еще раз внимание!) Новгорода. Но, в конечном итоге, и граф Дзержинский приедет не зря – ему тоже кое-что перепадет.
Вообще-то, фильм «Территория девственниц» Дэвида Лиланда снят по новеллам из «Декамерона» Боккаччо.
Впрочем, если не знать, то заподозрить это довольно трудно, хотя история о похотливых монашках взята именно оттуда. Если еще точнее, картина Лиланда является ремейком «Декамерона» Пазолини, о чем догадаться еще сложнее. Прокатчики вообще наверняка мечтали бы скрыть этот постыдный факт в биографии фильма, ведь «Территория девственниц» – вовсе не интеллектуальный арт-хаус и прокатывается как обычная молодежная комедия, так что излишне сложные ассоциации здесь ни к чему.
Между тем, «Декамерон» Пазолини был первым в его средневековой трилогии, в которую вошли также «Кентерберийские рассказы» и «Цветок тысячи одной ночи». Для «Декамерона» Пазолини выбрал несколько новелл Бокаччо и соединил их историей художника Джотто (эту роль Пазолини сыграл сам), который, путешествуя, становится свидетелем разнообразных фривольных эпизодов. За этот фильм, до сих пор считающийся классикой эротического кинематографа, Пазолини получил специальный приз Берлинского фестиваля.
В «Территории девственниц» тоже есть путешествующий художник и отголоски новелл Бокаччо, но вот понятия о непристойности (по крайней мере, кинематографической) несколько изменились.
Кого удивишь «Декамероном», когда есть «Американский пирог» и фильмы братьев Фарелли, в которых юноши вступают в сношения с яблочным паем и используют сперму вместо лака для волос. Поэтому развязность «Декамерона» тут выглядит чем-то невероятно милым и целомудренным – вроде женской щиколотки, продемонстрировать которую не так давно считалось верхом неприличия.
В постановке Лиланда, снявшего, в частности, музыкальный документальный фильм, посвященный памяти Джорджа Харрисона, «Декамерон» теряет связь с искусством Возрождения, превращаясь то ли модную фотосессию, то ли в приятный музыкальный клип. Хорошая музыка, красивые люди – Миша Бартон и Хайден Кристенсен, костюмы Роберто Кавалли…
Какой там Пазолини? Дольче вита куда актуальнее пира во время чумы.
Дарья Горячева

Война полов
Роман КУЛАНИН

Прокатчики, в массе своей не обделенные фантазией, к 8 марта готовятся заранее — предусмотрительно подбирая картины с таким умыслом, что не почувствовать флёр праздника почти невозможно. Надо ли добавлять, что главная тенденция этой прокатной недели — кино про любовь, что, конечно же, в равной степени может как радовать, так и печалить.
Другое дело, что разнообразить любовные истории, снайперски нацеленные на дам, комедией — та ещё задача. В этом свете «Территория девственниц» стоит особняком, да ещё и заманивает наивных зрителей своим выпирающим названием. Просто так пройти мимо, конечно же, не получится — Дэвид Лелэнд может смело записывать плюсик в свой актив. Но — обо всём по порядку.

Известие о том, что в основе картины лежит «Декамерон» Боккаччо, поначалу, естественно, радует, но после титровой зарубки про inspired by счастье как-то пятится назад — прощайте, сравнения с литературным первоисточником, не говоря уже об одноимённой картине Пазолини. Хотя и нового ничего Лелэнд, который тут ещё и сценарист, выдумывать не стал. Любовный квадрат, включающий в себя Мишу Бартон, Хейдена Кристенсена, Тима Рота, а также бравого молодца с фантастическим именем Дмитрий Вячеслав Александрович Дзержинский (в картине прямо так и есть) стремится с помощью шпаг, ружей и наивного подобия приключений уменьшиться до искомых двух элементов. Помимо этого в картине присутствуют более простые геометрические фигуры, замешанные уже не только на любви, но и на сексе, а также псевдо-священник, который, как и предполагает литературная традиция Возрождения, является ещё и рассказчиком.

Любовно-плутовское повествование, как и в первоисточнике, изначально предполагает некую развязность действа и известную степень недоверия к происходящему, поэтому герои, большинство из которых имеет труднозапоминаемые для современного уха италийские имена, в основном заняты юбкозадиранием или мечтаниями об этом увлекательном процессе. Чума, своего рода антагонист любви, активно упоминаемая первые 15 минут фильма, так и останется за кадром, как и связанные с ней нравственно-эстетические вопросы, дабы никак не мешать задуманному маскараду.
От перспективы «Американского пирога» и иже с ним не спасают даже живописные локации и улизнувшие с подиумов костюмы. Весь этот крестовый поход в миниатюре, направленный на завоевания плоти, пытается усидеть на двух стульях разом — и шутку пустить, и любовную историю молодых поведать. Поэтому и без того разреженная атмосфера совсем распадается на отдельные составляющие, превращаясь в капустник с четко дозируемым шуткоюмором и непременным метражом обнажённого тела, что, конечно, тоже представляет собой определенную прелесть, оттеняющую основных актёров.

И если милое личико Миши Бартон, скромным взором направленное на мужскую часть зрителей, выполняет — и вполне успешно — функцию блестящей цацки, положенной мужчинам в награду, и о большем не заикается ввиду чёткой буквы сценария, то с господином Кристенсоном далеко не всё так просто. Помимо прямолинейных, как шпала, «Звёздных войн» Хейден отыграл ещё с пяток разномастных ролей, зарекомендовав себя где-то даже неплохим актёром. Видимо, на кастинге Лелэнд позарился не только на смазливое личико, но и на эти рекомендации, потому что заглавная роль влюблённого плута удалась на голову выше всех остальных, даже Тима Рота, добавить о котором почти что нечего, учитывая количество сыгранных им исторических ролей — эта ещё одна в копилку, на этот раз карикатурный негодяй.

Не так сильно, как с актёрами, Лелэнду повезло с картинкой — хотя и ругать оператора Бена Дэвиса в принципе не за что. Просто само по себе эклектичное нагромождение планов ренессансного города и зелёных просторов наводит на постоянные мысли о фальши. Указанное в титрах — снято на территории Италии — положение отнюдь не спасает, потому что все увиденное слишком уж напоминает павильонные декорации. Вот вам и дилемма: или декорации стали настолько правдоподобными, или натура и исторические сооружения уже не радуют глаз. Как бы там ни было — на пользу картине всё это категорически не идёт.

Но поводы для отличия всё же есть. Учитывая немалый для такого рода картины бюджет, Лелэнд или покровительствующий ему Ди Лаурентис — выписали на проект срочной депешей Роберто Кавалли. И тот не сплоховал, смастерив для фильма, наверное, самые впечатляющие за последние несколько лет костюмы, так что от Миши Бартон, и без того привлекательной, глаз стало совсем не отвести. А чтобы сделать всё происходящее ещё понятнее современному зрителю, картину снабдили довольно хитовым поп-роковым саундтреком, и наступило всем счастье.
Кроме что, пожалуй, самого режиссёра/сценариста. Лелэнд и раньше звёзд с неба не хватал, и «Территорию девственниц» в своё распоряжение получил не за какие-то там заслуги, а благодаря тёплым отношениям с Дино ди Лаурентисом. И нате, снова ему похвастаться нечем: имея на руках «Декамерон», прекрасные места для съёмок и не менее прекрасных, в известном смысле, актёров, Лелэнд метко наступил на грабли Софии Копполы и ее «Марии-Антуанетты». Впрочем, указанные грабли от этого не стали менее привлекательными, и в скором времени нас, наверное, ждёт ещё много картин, охочих до тела.
До встречи в кино.
С сайта Кинокадр Ру

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#